Здравствуйте, я проживаю в грожданском браке с Азербайджанцем по поводу просроченных его документах узнала

Здравствуйте, я проживаю в грожданском браке с Азербайджанцем по поводу просроченных его документах узнала недавно , но у меня от него есть сын ему 3,5года и у первой жены у него есть сын ему 10лет он платит алименты . Два года назад он хотел пересечь границу и из РФ в Азербайджан ехал на похороны мамы но его не пропустили вернули назад в РФ и дали справку о задолжности по алиментам (сказали что он не выездной) как нам востоновить ему документы чтобы его не департировали потому что он у нас единственный кармилец т.к моей з.п не хватает на обеспечение дитей

, Ольга, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
как нам востоновить ему документы чтобы его не департировали потому что он у нас единственный кармилец т.к моей з.п не хватает на обеспечение дитей

Добрый день!

Если просрочены документы р. Азербайджан, то вам нужно обратиться в дипломатическое (консульское) представительство вашего государства на территории РФ и узнать какую помощь с восстановлением документов они вам могут оказать.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вам следует начать с того, что необходимо легализовать супруга в России. Так как сейчас до 15 декабря действует Указ Президента N 264 о коронавирусе, позволяющий всем иностранцам, обратившимся   в этот период в отелы миграция, встать на миграционный учёт, то Вам следует его прописаться по месту жительства и тем самым — легализовать в России. После этого ваш супруг сможет подать документы и получить патент на работу и далее сможет пребывать в РФ легально.

За дополнительной информацией обращайтесь в чат.

С ув., Алёна