Какие нужны документы и как это сделать, дабы избежать уплаты "больших" налогов

Здравствуйте. Необходимо переоформить квартиру на 2 собственников (не родственники). Какие нужны документы и как это сделать, дабы избежать уплаты "больших" налогов. Спасибо.

, Дмитрий, г. Краснодар
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Так как вы не являетесь близкими родственниками, то дарение вам не подходит, придется платить им налог.

Поэтому, лучше оформить сделку по купле-продаже. Для этого надо составить договор купли-продажи и сдать его в МФЦ. Могу помочь в составлении, обращайтесь в чат.

Если квартира приобретена по возмездной сделке в период брака, то потребуется нотариальное согласие супруга на продажу.

При продаже тоже есть случаи уплаты налога, есть ряд ситуаций, в которых придется платить налог, зависит от цены и срока с момента приобретения права собственности.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Благодарю вас. А если рассматривать вариант с дарением?

При дарении одаряемые должны заплатить 13% от кадастровой стоимости в следующем годы налог