Могу ли я подать иск об обязаннии ответчика произвести гос

Добрый вечер . Мои родители подарили 5 лет назад нам квартиру на свадьбу , только на словах . Было 60 свидетелей . Сейчас мне важно хотя бы часть квартиры оформить на себя . С отцом не общаюсь и он этого делать не хочет . Все 5 лет живем в ней и платим коммунальные услуги . Есть ли какой выход из этой ситуации ? Могу ли я подать иск об обязаннии ответчика произвести гос. Регистрацию перехода права собственности )))

, нина, г. Балашиха
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Доброго дня

Нет, не можете, так как с правовой точки зрения дарения не состоялось, поскольку переход права не был зарегистрирован в РосРеестре.

Кроме того, вы пропустили срок исковой давности.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».