Должен ли им официально предоставить жилье отец?

Здравствуйте! Такая ситуация : трое детей 6 лет, 2 года, 10 месяцев с мамой прописаны в квартире в Москве их биологического отца, отцовство не установлено, не имеют долевой собственности. Если установить отцовство, какие права у детей и их мамы на квартиру? может ли отец продать эту квартиру, могут ли их выписать из квартиры (до установления) и в каком порядке? а после установления отцовства также могут выписать без их желания? должен ли им официально предоставить жилье отец ?

, Любовь, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь!

Вам необходимо последовательно подавать два исковых заявления.

1. Иск об установлении отцовства.

2. В случае успешного разрешения вышеуказанного спора иск о взыскании дополнительных расходов на предоставление детям пригодного жилья.