8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Скажите какая ответственность сторон в моей ситуации, я говорила покупателю, что от сделки не отказываюсь

Добрый вечер, получила задаток от покупателя,оформление задатка было в письменной форме. Покупатель был в курсе , что квартира с перепланировкой,у покупателя ипотека, в результате возникли трудности с оценкой, но покупатель каким то образом решил это вопрос , получил оценку( хотя я предложила вернуть залог, чтобы не участвовать в этих делах). В дальнейшем у меня ушло много времени на получение справок ( из-за удаленной работы сотрудников жилищной компании) . На сегодняшний день осталось два дня до даты заключения основного договора продажи, а у меня не все справки получены, я попросила продлить договор, но покупатель отказывается от сделки обвиняет меня в срыве, и требует залог в двойном размере, а также возместить расходы по оценке., хотя в договоре о задатке есть пункт о пролонгации договора. Скажите какая ответственность сторон в моей ситуации, я говорила покупателю, что от сделки не отказываюсь,прошу дать еще немного времени, но покупатель требует двойной задаток и возмещение своих затрат по оценке. Благодарю за ответ

Показать полностью
, елена, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Елена!  Начнем с того,  что для регистрации перехода права собственности справки не требуются. Требуется лишь паспорт,  договор купли продажи,  выписка из егрн (не обязательно). 

Соответственно ваш покупатель в некотором роде прав. Пролонгация договора достигается соглашением сторон либо умолчанием сторон. 

Если срок предварительного договора истек и покупатель настаивает на заключении основного договора,  то о пролонгации договора не может идти речи.

Ответственность с вашей стороны может наступить последствие в виде выплаты задатка в двойном размере,  если это предусмотрено соглашением о задатке либо идет ссылка на закон. 

Применены ст.429, 380 Гражданского кодекса РФ. 

0
1
0
1

(не развернутый ответ) 

Елена

Это есть. Почитайте мои ответы,  я люблю краткость и понятность. Если есть доп вопросы,  готов ответить. Хотя всё и так ответил. 

0
0
0
0
Елена Евдокимова
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам
времени суток!

Очень важно, какая именно формулировка указана в предварительном договоре купли-продажи.
Если аванс, то при нежелании заключать договор купли-продажи, Вам нужно просто вернуть сумму аванса.

Если в предварительном договоре указано, что сумма за квартиру внесенная до заключения основного договора купли-продажи, является задатком, то последствия неисполнения договора купли-продажи закреплены в ст. 381 ГК РФ.

Согласно требованиям, изложенным в ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Чтобы подстраховать себя от указанных выше негативных последствий от возможных действий «нечистоплотного» покупателя, Вам немедленно нужно вступить с ним в переписку. Пишите ему на электронную почту, на домашний адрес, в вацап, в вайбер, смс-сообщения о том, что Вы намерены заключить с ним договор купли-продажи, чтобы он предоставил Вам отсрочку на несколько дней.

Письменные доказательства Вашего желания заключить договор купли-продажи помогут Вам в дальнейшем не «попасть на деньги», если покупатель решит обратиться в суд.

Во-первых, если покупатель не пойдет Вам навстречу и будет продолжать требовать с Вас задаток в двойном размере, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении продавца уголовного дела (мошенничество либо вымогательство).

Если покупатель обратится в суд о взыскании с Вас задатка в двойном размере, Вы сможете говорить о том, что в результате недобросовестного поведения, покупатель хочет неосновательно обогатиться.

Так что Ваша задача сегодня – писать, писать и еще раз писать. Всю переписку необходимо сохранить для суда либо полиции.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Все
Добрый вечер произошла такая ситуация в школе что меня начали
Добрый вечер, произошла такая ситуация в школе, что меня начали осуждать за то что я занимаю должность президента школы. И притом начали осуждать в школьной группе, где находятся другие ребята этой школы. Там мой одноклассник писал про меня, что я являюсь подлизой, то что я не заслужила данный расположение дел, я являюсь лжеимператором, и начал нести фигню, про что так как я среагировала на данную ситуацию, то мне добавляются +15 юаней за это. А по национальности я являюсь казашкой. После этого я попросила его извинится, но никакой реакции не последовала, после чего он начал говорить, что я прав и строю из себя жертву и то что я сама пожаловалась на него. Но я не жаловалась, так как первый кто отреагировал являлся директор, а не я. И как раз из-за этого он и разозлился и начал писать двусмысленные посты
, вопрос №4094563, Ясмина, г. Волжский
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Побои
Мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в
мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в очень сильном опьянении парень поздаровался с ней она начала кричать что она его побьёт а потом начала кричать что он сейчас её побьёт подбежал её муж из-за спины врезал моё му парне под глаз и тут же подмэбежал ещё один мужчина и начал его держать пока те его били ударили головой об плитку до шиба набили под глазом до крови и опохла и рассекли бровь что делать в этой ситуации ?
, вопрос №4093665, Софья Юрчина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2020