224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как защититься от безосновательных угроз по привлечению к ответственности

Ситуация отчасти "бытовая", посему будет много текста, почему и как так вышло, чтобы точнее была понятна ситуация и был точнее ответ. Спасибо за внимание.

Я - гражданин Беларуси, соответственно открыть на себя ИП нет возможности. Была знакомая, которая решила заняться клинингом с моей родственницей и я им всячески стал помогать - от открытия ИП и до запуска сайта. Во время все этого сложились доверительные отношения и она согласилась, чтобы я мог использовать ее ИП, чтобы торговать средствами индивидуальной защиты (в частности это были многоразовые маски из хлопка, не медицинские!) на маркетплейсах (Беру, Озон, Гудс и вайлдберриз). Мы оформили ЭЦП на мой телефон, все было добровольно и в дружеской манере. Она передала мне логин и пароль от банка, но подпись от банка осталась на телефоне, который был оформлен на нее. Также мы оформили дебетовую карту на ее имя и привязали ее к расчетному счету, чтобы в дальнейшем я мог заработанные деньги переводить на нее, а оттуда уже перекидывать на меня, что я и делал. Так собственно и продолжалось с мая примерно и по октябрь. И вот в конце сентября она ничего мне не сказав - заблокировала расчетный счет, после чего заявила, что я ее обманываю (доводом было то, что мы договорились, что я буду торговать на "беру", а оказалось, что торгую на "маркетплейсе", это равнозначно тому, что я скажу, что пошел в пятерочку, а потом скажу, что был в магазине и вы заявите, что я вас обманываю) и предложила встретиться. На встрече присутствовала женщина, которая сказала, что представляет ее интересы, что работает на "петровке", что по мне уже идет полноценная "работа". Также заявили, что передавали моей родственнице денежные средства в размере 300-400 тысяч рублей, которые надо вернуть и все такое. Запись разговора имеется. Я сказал, что если она против того, чтобы я торговал на маркетплейсе, то ок, готов вывести свой товар с их складов, произвести все взаиморасчеты и расторгнуть договор, но для этого необходимо разблокировать ей счет. Она согласилась, но на след день она пропала и не отвечает. Есть подозрения, что они пытаются что-то "сшить" на меня.

Итого:

- Ущерба у нее в результате моей предпринимательской деятельности нет. Даже наоборот все платилось во время и сдавались отчеты.

- НИКАКИХ "левых" "темных" и прочих дел по ее ИП я не вел. Продавал на озоне маски и все. Это легко проверяется выпиской с банка.

- Есть доверенность, подписанная ею (кажется, я не уверен, тк дома много бумаг подписывали, актов, когда были еще "друзьями"), что я могу выступать от ее имени и совершать любые действия

- Все акты приема передачи я подписывал сам и ставил именно свою фамилию там (основываясь на доверенности)

- Она заблокировала счет посреди отчетного периода, я даже не могу понять, какой там налог набежал, но скорее всего он точно не больше страховых взносов, которые я успел заплатить до 30 сентября, на сумму которых можно уменьшать данный налог

- ИП на УСН 6%. Соответственно бух учет могу не вести и первичку не хранить.

- Есть печать, но я во всех документах всегда ставил б.п.

- Никаких абсолютно расписок, что кто-то кому-то должен денег нет - это касательно их попытки "развода" на 300-400к моей родственницы. Есть только перевод с ее карты на карту моей родственницы около 90 тысяч, и то это были их взаиморасчеты и вклад денег в дело (только ее доли).

- В целом обороты по ИП ничтожные, там может в месяц около 80 тысяч и то может меньше.

- Все ее действия сейчас координируются какими-то коллекторами-решальшиками, она сама по себе очень далекая от таких дел.

- Данные решальшики на встрече мне заявили, что я:

1. Украл ее ИП

2. Без ее ведома использовал в каких-то своих делах с целью обогащения

3. Подделал документы (в частности доверенность и все акты/договора, которые подписывал напротив ее фамилии)

- Во время встречи (есть запись) я у нее спрашивал, почему она ничего не сказала мне, когда неделю назад я подарил ей подарок и поблагодарил за то, что дает мне ИП. Она сказала, что стеснялась. И следом коллеторы говорят, что "засудят" меня за то, что использовал ИП без ее ведома и она была не в курсе.

- Когда блокировала счет - сняла 23 тысячи денег, которые тоже мои и конечно не собирается возвращать.

Скажите, может ли она что-то мне "пришить" или навредить?

Могу ли я просто "забыть" о ней и обо всем, заблокировать номер и на этом все?

Как лучше поступить в данном случае? Могут ли эти коллекторы иметь своих "участковых" и прочих, которые смогут что-то пришить и тому подобное?

17 Октября 2020, 23:04, вопрос №2888687
1300 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Герман
8,0
Рейтинг Правовед.ru
657
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Карен!

«засудят» меня за то, что использовал ИП без ее ведома и она была не в курсе.

При наличии  доверенности это голословное утверждение, а подлинность подписи всегда можно доказать. 

Обвиняя Вас в том, что Вы украли ИП  возможно речь идет   о привлечении по  ст.173.1 УК РФ за незаконное образование    юридического лица

. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

Подставные лица, это учредителями (участниками) юридического лица или органы  управления юридического лица, которых ввели  в заблуждение либо без их ведома внесли данные в ЕГРЮЛ, а также лица у которых отсутствует цель управления.  

Исходя из этого ИП не может быть подставным лицом 

Если рассматривать уголовную ответственность, предусмотренную ст.173.2 УК РФ за 

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

То опять же это не относится к ИП.

ГК РФ Статья 48. 

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Скажите, может ли она что-то мне «пришить» или навредить?

К уголовной ответственности Вас за осуществление предпринимательской деятельности  за счет  ИП созданной знакомой не привлекут. 

К тому же вы пишите, что

 Даже наоборот все платилось во время и сдавались отчеты.

Незаконной предпринимательской деятельности в Ваших действиях нет, с учетом того, что ИП было зарегистрирована, а указанная  деятельность не требует наличие лицензий или разрешений на ее осуществление. 

Могу ли я просто «забыть» о ней и обо всем, заблокировать номер и на этом все?

На данный момент, это наверное наилучший выход. 

Сумма в 300-400 тыс для мирного урегулирования вопроса, в описанной Вами ситуации явно завышена

18 Октября 2020, 06:40
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
657
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Не соглашусь с коллегой о возможности привлечения по ст.173.1 УК, поскольку юр.лицо здесь не образовывалось.
Беляев Е.

Коллега в ответе написано, 

Обвиняя Вас в том, что Вы украли ИП возможно речь идет   о привлечении по  ст.173.1 УК РФ за незаконное образование    юридического лица

Исходя из сведений указанных в вопросе, подразумевает. что коллекторы имея в виду, что украли ИП имели в виду ст.173.1 УК РФ. Но никак не я.

Далее в моей консультации указано, что 

Исходя из этого ИП не может быть подставным лицом 

Таким образом, привлечение по ст.173.1 УК РФ невозможно.

18 Октября 2020, 08:05
Карен
клиент, г. Москва
Исходя из сведений указанных в вопросе, подразумевает. что коллекторы имея в виду, что украли ИП имели в виду ст.173.1 УК РФ. Но никак не я.

Амвросов Герман

Коллекторы в разговоре говорили про подлог документов. По сути это может быть доверенность (если конечно все же я ее подписал вместо нее) и некая первичка/договора. Но тк ИП на УСН 6%, то я имею право не хранить никакую первичную документацию. Но тут важный момент — почти во всех документах я ставил подпись НЕ ВМЕСТО нее, а ставил именно СВОЮ подпись и свою фамилию, а основание — доверенность. И еще такой факт — если уже идти совсем по ноте закона, то доверенность с уровнем таких полномочий (допустим подписывать договора и иметь право подписи) должна быть все же нотариальной. Но об этом мало кто знает и даже бухгалтерия Яндекса и Озона принимала от меня все документы…

18 Октября 2020, 13:01
8,0
Рейтинг Правовед.ru
657
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Уточните все-таки доверенность кем подписана и наличие печати на ней.Если неудобно писать здесь, напишите в чате.

18 Октября 2020, 13:07
Карен
клиент, г. Москва

Печати на ней нет. Доверенность полностью в печатном виде, включая расшифровку подписей. Сами подписи повторюсь точно не могу сказать кто ставил. Давайте исходить из наиболее худшего варианта — если я ставил. 

18 Октября 2020, 13:15
8,0
Рейтинг Правовед.ru
657
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Если исходить из худшего варианта, Вам лучше забыть про это доверенность. 

ст.327 УК РФ
5.Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, 
18 Октября 2020, 14:31
Карен
клиент, г. Москва

Если исходить из худшего варианта, Вам лучше забыть про это доверенность. 

ст.327 УК РФ
5.Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи,

Амвросов Герман

Герман, какова судебная практика по этой статье? Дело в том, что насколько я сталкивался с этим и мои знакомые обычно доказать только по подписи ничего почти невозможно. Те практика такова, что экспертиза говорит, что да — это твоя подпись, ты говоришь — нет, я не ставил. И в принципе ничего не сделать. А особенно когда речь идет о суммах в сто-двести тысяч рублей. Ваше мнение?

19 Октября 2020, 20:45
8,0
Рейтинг Правовед.ru
657
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Вы поймите, здесь два момента, которые нужно доказать. Первый это использование документа и второй,  что документ является подложным.

 Проводить сравнительное исследование, будут не Вашей подписи, а подписи ИП, которая и должна быть в доверенности. Как пример из судебной практики, правда по гражданскому делу, по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

Согласно заключению экспертно-криминалистического центра МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оснований не доверять которому не имеется, установить, подписи , выполненные от имени ФИО5 в графе «поручитель» договор поручительства за № от ДД.ММ.ГГГГвыполнены одним лицом, вероятно не ФИО5, образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования, а кем-то иным лицом. Далее, подписи выполненные от имени ФИО2 в графе «поручитель» договор поручительства за № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены одним лицом, вероятно не ФИО2, образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования, а кем-то иным лицом. Заключением эксперта не установлено, что подписи в графе «поручителей» в договорах поручительства от ДД.ММ.ГГГГ № и № учинены ФИО3 и ФИО2

Доверенность подписанная не ИП, а другим лицом вместо нее,  будет считаться подложным документом. И уже не важно, кто ее подписывал, Вы или другое лицо, главное не ИП.

Дальше начнут доказывать, что Вы зная, что подпись поддельная, использовали эту доверенность. 

20 Октября 2020, 06:33
Карен
клиент, г. Москва

Да, но тот факт, что у ИП нет ущерба, никак не меняет дело? Нет ущерба ни у ИП ни у самого физического лица ни на рубль. 

20 Октября 2020, 16:14
8,0
Рейтинг Правовед.ru
657
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

А при чем здесь ущерб? Для привлечения по ст.327 УК РФ он не нужен. Я Вам уже писал, что рассматриваем худший вариант развития событий. Также разъяснил, как нужно действовать, если последует обращение в полицию.  

20 Октября 2020, 16:56
Карен
клиент, г. Москва
При наличии  доверенности это голословное утверждение, а подлинность подписи всегда можно доказать

Амвросов Герман

К сожалению я не могу точно утверждать ее подпись стоит на доверенности или нет, тк в тот момент отношения были еще дружеские, что-то подписывала она, что-то я за нее. Но в данной доверенности только подпись, все остальное, включая расшифровку — печатное. Насколько мне известно — установить почти невозможно, ну зависит конечно еще и от подписи. В основном делают экспертизу по фамилии, написанной от руки. 

18 Октября 2020, 12:52
8,0
Рейтинг Правовед.ru
657
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Нет экспертизу делают и по подписи, сравниваю с образцами из других документов

18 Октября 2020, 13:00
Карен
клиент, г. Москва

Да, но человек может изменить подпись. Сегодня распашистая подпись с канделябрами, а завтра условный «плюсик». А вот почерк не изменяется. А еще — кто платит за экспертизу? В рамках чего она будет делаться, проверки ораганми? Или суда? 

18 Октября 2020, 13:17
8,0
Рейтинг Правовед.ru
657
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Исследование подписи может производиться в рамках сбора материала проверки. Проводится по направлению уполномоченного сотрудника в экспертно-криминалистических подразделениях ОВД

18 Октября 2020, 13:50
8,0
Рейтинг Правовед.ru
657
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Сегодня распашистая подпись с канделябрами, а завтра условный «плюсик»

.Проведение экспертизы подписи, предусмотрено почерковедческой экспертизой. Для ее проведения используются  подписи с официальных документов, в качестве образцов, которые сравниваются с исходной. Эксперт устанавливает тождественность каждого элемента подписи. 

Проведение почерковедческая экспертизы, указано в перечне судебных экспертиз проводимых в экспертно-криминалистических подразделениях МВД РФ, утвержденного  Приказом  МВД России от 29.06.2005 N 511

 18. Почерковедческая: 

18.1. Исследование почерка и подписей.

18 Октября 2020, 14:05
Карен
клиент, г. Москва
Сумма в 300-400 тыс для мирного урегулирования вопроса, в описанной Вами ситуации явно завышена

Амвросов Герман

Простите, не понял, что вы имеете в виду. Я писал о том, что помимо угроз с ее ИП в моей адрес, поступили заявления о суммах в 300-400 тысяч, которые якобы она передавала моей родственнице и это ее ушерб и она хочет вернуть их. Повторюсь — это примерно тоже самое, если я завтра скажу, что сосед должен мне денег. Это абсолютная ложь и нет никаких соответственно расписок и тому подобных действий. Есть только переводы между личными картами, может в районе 100 тысяч, но это же не может являться основанием тому, что кто-то кому-то должен.

18 Октября 2020, 12:56
8,0
Рейтинг Правовед.ru
657
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Я имел в виду, что их цель получить эту сумму денежных средств и тогда исчезнут все претензии

18 Октября 2020, 13:02
Карен
клиент, г. Москва

аа… понял. Но на данный момент я пострадавший — я платил за нее страховые взносы, я вел ей бухгалтерию, она вдобавок украла остаток денег со счета моих и угрожала мне на встрече. Может имеет смысл не защищаться, а наоборот мне ей «выставить» условия или написать на нее заявление или еще что-то? Как думаете? Или просто забыть, заблокировать номер ее и все? 

18 Октября 2020, 13:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4710
ответов
3594
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вы по документам получаетесь человеком который пользовался средствами ИП. Если у Вас нет на это права, то вполне вероятны риски обвинения в хищении тем или иным способом. Украсть у Вас она по документа  ничего не могла. Это ее р.счет, как и средства на нем. То что Вы вели бухгалтерию это ни коим образом не оформлено. 

18 Октября 2020, 14:03
8,0
Рейтинг Правовед.ru
657
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
написать на нее заявление или еще что-то? Как думаете? Или просто забыть, заблокировать номер ее и все? 

Не думаю, что это в Ваших интересах привлекать правоохранительные органы. При отсутствии доверенности подписанной ИП у Вас получается  нет документа о делегировании полномочий для его использования. Придется объяснять, почему осуществляли предпринимательскую деятельность не зарегистрировав ИП. 

18 Октября 2020, 14:23
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4710
ответов
3594
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае Вы допустили нарушение закона в части работы через ИП, которым не являетесь.

Не соглашусь с коллегой о возможности привлечения по ст.173.1 УК, поскольку юр.лицо здесь не образовывалось.

В Вашем случае возможна ответственность за незаконное предпринимательство — ст.14.1 КоАП http://www.consultant.ru/docum... (при доходе свыше 2 250 000 — ст.171 УК), а так же ответственность за неуплату налогов. Теоретически существует возможность привлечения к ответственности за нарушение прав потребителей, поскольку деятельность вело не то, лицо о котором сообщалось потребителям. Это то что касается именно самой деятельности.

Что касается взаимоотношений со знакомой, то здесь нужно смотреть что за доверенность была выдана, и как детально строились отношения между Вами. В данном случае, на мой взгляд, существуют риски связанные с выявлением в Ваших действиях состава мошенничества, если будет доказано, что Вы путем злоупотребления доверием производили хищение средств ИП( возможно иные составы связанные с хищением,  но, повторю еще раз, здесь важно детально рассматривать все те документы что есть у Вас, а так же видеть как происходили транзакции по снятию средств с р.счета ИП и далее с карты и на основании чего). Это можно детально рассмотреть в рамках отдельной полноценной услуги в чате. 

Могут ли эти коллекторы иметь своих «участковых» и прочих, которые смогут что-то пришить и тому подобное?

На мой взгляд — нет. Если заявление будет подано официально, то по нему будет происходить официальная процедура проверки и действий в рамках УПК. Что будет в результате, не зная всех деталей и Ваших документов, предугадать нельзя. 

С уважением Евгений Беляев

18 Октября 2020, 07:54
q Отблагодарить
0 0
Карен
клиент, г. Москва
В Вашем случае возможна ответственность за незаконное предпринимательство — ст.14.1 КоАП

Беляев Евгений

Имеется в виду именно это ответственность на меня. Ей то это зачем? Тратить время и деньги, чтобы свести меня под 14.1 коап? Тем более, что я все же работал от ИП.

18 Октября 2020, 13:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4710
ответов
3594
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Я показал в чем нарушение в самой схеме работы. С тем какие претензии может предъявить она нужно разбираться отдельно, изучая документы и каждую транзакцию, что была совершена Вами

18 Октября 2020, 14:08
Карен
клиент, г. Москва
что Вы путем злоупотребления доверием производили хищение средств ИП( возможно иные составы связанные с хищением,  но, повторю еще раз, здесь важно детально рассматривать все те документы что есть у Вас, а так же видеть как происходили транзакции по снятию средств с р.счета ИП и далее с карты и на основании чего).

Беляев Евгений

Это все суд рассматривает и решает? Не участковый же на районе, верно? Или капитан на петровке? 

Деньги переводились на ее дебетовую карту, подпись приходила на телефон, который оформлен на нее. Далее на этом же телефоне был установлен онлайн банк, с которого уже деньги скидывались на мою карту.

18 Октября 2020, 13:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4710
ответов
3594
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да, суд. 

18 Октября 2020, 14:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут