Сын, 19 лет прописан с отцом, сын учится в институте, не работает, на него завели дело о долге ЖКХ, на отца дела нет, что можно сделать?

Сын, 19 лет прописан с отцом, сын учится в институте, не работает, на него завели дело о долге ЖКХ, на отца дела нет , что можно сделать ? мать не прописана, но собственник.Долг по ЖКХ со стороны матери 27000 руб.

, Наталья, г. Москва
Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если речь идет об одном помещении, где прописаны сын и отец, а мать собственник, то с сына могут взыскивать задолженность только если он сособственник жилого помещения (общая совместная или долевая собственность с матерью) (ст.153-155 ЖК РФ).