Прописка и приватизация квартиры дяди
Здравствуйте. Вопрос состоит в следующем: брату моей матери (дядя) от государства дали квартиру при расселении дома. Квартира однокомнатная. Он участвовал в приватизации и не может бесплатно приватизировать эту квартиру. Могу ли я к нему прописаться и приватизировать ее? У меня нет имущества. Прописана у матери. Возможно ли прописаться к нему под предлогом ухода? Ему 55 лет, инвалидности нет.
Хотеолсь бы узнать на основе каких документах это все можно сделать. Или нельзя.
С согласия вашего дяди вы можете без всяких проблем (даже не подыскивая для этого повода) зарегистрироваться в его квартире.
Когда будете приватизировать квартиру (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), то дядя должен написать нотариально удостоверенный отказ в приватизации. После этого вы вправе приватизировать квартиру только на себя.
Документы для приватизации подавайте через МФЦ, там вам подскажут полный перечень документов.