224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Прописка и приватизация квартиры дяди

Здравствуйте.
Вопрос состоит в следующем: брату моей матери (дядя) от государства дали квартиру при расселении дома. Квартира однокомнатная. Он участвовал в приватизации и не может бесплатно приватизировать эту квартиру.
Могу ли я к нему прописаться и приватизировать ее? У меня нет имущества. Прописана у матери.
Возможно ли прописаться к нему под предлогом ухода? Ему 55 лет, инвалидности нет.

Хотеолсь бы узнать на основе каких документах это все можно сделать. Или нельзя.

17 Октября 2020, 21:20, вопрос №2888642
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
1685
ответов
469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, здравствуйте.

С согласия вашего дяди вы можете без всяких проблем (даже не подыскивая для этого повода) зарегистрироваться в его квартире. 

Когда будете приватизировать квартиру (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), то дядя должен написать нотариально удостоверенный отказ в приватизации. После этого вы вправе приватизировать квартиру только на себя. 

Документы для приватизации подавайте через МФЦ, там вам подскажут полный перечень документов. 

17 Октября 2020, 21:26
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3747
ответов
1257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Могу ли я к нему прописаться и приватизировать ее?

Для вселения и регистрации вам нужно согласие дяди и органа местного самоуправления.

Согласие наймодателя — органа местного самоуправления не требуется при вселении супруга, своих детей и родителей ст. 70 ЖК РФ.

Орган местного самоуправления может запретить вселение, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Отказ наймодателя в даче согласия на вселение других лиц в жилое помещение может быть оспорен в судебном порядке.

Согласно п.3. ст. 9 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения*

Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
17 Октября 2020, 21:30
q Отблагодарить
1 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3747
ответов
1257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

В соответствии со ст. 2. Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

то есть согласия дяди на приватизацию квартиры не требуется, так как он не имеет право на приватизацию.

17 Октября 2020, 21:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут