Как поступить в данной ситуации?

В браке покупали квартиру в ипотеку за 1млн600т.развелись 3 года назад. За это время я сама заплатила оставшуюся сумму по ипотеке 800 т. Бывший муж обещал в ближайшее время у нотариуса все решить и переписать квартиру 50 на 50 на меня и ребёнка. Но пока не выполнил обещание. Ситуация с машиной такая: была куплена в браке, родители мои давали 200 т, сейчас требует с меня вернуть половину,хотя я настаиваю, поделить часть без родительских денег. Кто прав, кто виноват? Как поступить в данной ситуации? Могу ли решить через суд?

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Квартира и машина являются совместно нажитым имуществом. Соответственно, если добровольно поделить имущество Вы не можете, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением о разделе имущества.

По машине: если есть договор дарения денег с целью покупки машины, то Вам принадлежит доля больше чем 1/2. Если же передачу денег никак не фиксировали, то Вы не докажете, что родители давали деньги на покупку машины.

Могу написать Вам исковое заявление. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Поскольку квартира и машина приобретались в браке, то данное имущество является совместной собственностью. В случае, если у Вас не получается решить вопрос о разделе имущества мирным путем, то Вам необходимо обратиться в суд.

Что касательно денежных средств, полученных от Ваших родителей для покупки автомобиля, то необходимо доказательство передачи Вам денежных средств в качестве дарения (как уже Вам написал коллега). Только при наличии такого документа вы сможете претендовать на раздел машины в большей доле.

В случае, если Вам нужна дополнительная консультация, обращайтесь.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте. По поводу квартиру: в солидарном порядке можно взыскать необходимую сумму с вашего мужа, так как за ипотеку вы отвечаете тоже в солидарном порядке, независимо от развода (ведь приобрели вы жилье по ипотеке в период брака).
По поводу машины не совсем понятна ситуация. Можно либо оставить машину одному из вас, соответственно другой получит от лица, у которого осталась машина, компенсацию своей доли. Например, машина, приобретенная в браке, стоит 500 000р. У вас равные доли в ней- по 1/2. СОответственно, машина может остаться одному из вас, а другому- нужно выплатить 250 000. Можно, конечно, попробовать доказать, что машина частично куплена на деньги родителей, но это если у вас есть письменные либо какие-либо иных вещественные доказательства.