Как правильно написать докладную о хищении ГСМ водителем

Здравствуйте! как правильно написать докладную о хищении ГСМ водителем

, Ким, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ким.

«Хищение» — это обобщенное наименование нескольких уголовных преступлений (кража, грабеж, разбой, присвоение, растрата и т.п. — квалификацию устанавливает орган дознания /следствия).

Мелкое хищение — административное правонарушение.

Виновность в уголовном преступлении / адм. правонарушении может установить только суд. Работодатель (его представитель) не имеет таких полномочий.

Таким образом, в докладной могут быть только зафиксированы факты, свидетельствующие о том, что обнаружена недостача ГСМ, о том, что работник к этому причастен / может быть причастен (если его застали, например, за тем, как он сливал топливо из бака ТС). Но обвинений в «хищении» прямо быть не должно, пока вина водителя не установлена приговором  /постановлением суда.

Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, в данном случае Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию по ст. 158 УК РФ (Кража), в отдел по месту совершения преступления При необходимости подготовки документов, обращайтесь дополнительно.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правила сайта.

С уважением, адв. Ксандинов К.С.