Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Преобретательная давность ст 234

Имеется квартира, собственник с женой умерли лет 8 назад, родственников нет, квартира пустует, могу ли я заселится в нее, в течении 15 лет прожить в ней и оформить в собственность, она приватизирована умершим хозяином

07 Ноября 2013, 06:51, вопрос №288852 Арина, г. Асино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Арина! Боюсь, что у вас не получиться приобрести в собственность данную квартиру по основаниям ст 234 ГК РФ. Если у умерших действительно не оказалось наследников, то согласно ст. 1151 ГК РФ такое наследство признаётся выморочиным, и по закону переходит в собственность местной администрации. Так что скорее всего собственник у данного жилого помещения уже есть. Ну вы конечно можете попробовать запросить выписку и Росреестра на указанный объект недвижимости, чтобы узнать, кто на сегодняшний момент собственник. Возможно, что по каким-то причинам собственник до сих пор не определён. В любом случае, 15 лет болшой срок и вероятность того, что всё же объявятся наследники, либо администрация спохватится, велика. Сроки исковой дакности тоже могут быть восстановлены при наличии оснований. 

    Удачи!

    07 Ноября 2013, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сказали что жили там 2 родственницы и не платили за квартиру, потом скрылись, и не видно их. (пили они) в права наследования так и не вступили они, так как времени у них не было, все в состояние человеческое не приходили.

    07 Ноября 2013, 08:12
  • Юрист - Васин Максим

    Для вас это мало, что меняет. Даже наоборот — говорит о том, что если есть эти родственники, то могут быть и другие, более трезвые, способные добиться восстановление сроков для принятия наследства и вступить в права наследования.

    07 Ноября 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats