Акт согласования границ участка. Координаты точек в каком документе?

Здравствуйте.

Соседи по участку просят меня подписать акт согласования границ участка для межевания. На подпись дают только сам акт со схемой учатка на оборотной стороне. На схеме и в акте указаны точки н1, н2, н3, но координат этих точек нет ни в подписываемом акте, ни на схеме. Теоретически этот подписанный акт можно приложить к любым координатам точек н1, н2, н3 и сдать такой межевой план в росреестр с моей подписью. Мне нужен какой-то поясняющий документ, который будет явно указывать координаты тех точек, которые я подписываю.

1) Что является таким поясняющим документом?

2) На основании какого законодательного акта я имею право требовать этот поясняющий документ?

3) Как должен быть оформлен этот поясняющий документ?

Уточнение от клиента

не нужно рассказывать об уведомлениях и что там наместности. координаты вынесены в натуру.

вопрос задан четко «какой документ будет пояснять координаты точек, которые упомянуты в акте согласования ?» на основании чего требовать этот документ и как он должен быть оформлен?

требовать копию межевого плана? на основании чего? как он должен быть оформлен? прошнурован и пронумерован? что мешает кадастровому инженеру потом сделать второй межевой план, где будет моя подпись и другие координаты точек?

, Антон, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно:

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.09.2019)

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ. Эту информацию вы вправе истребовать у кадастрового инженера. Удачи.

Антон
Клиент, г. Москва

вы не ответили на вопрос

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласование границ земельного участка может быть проведено, например: - с установлением границ на местности или без него. Это решает тот кто проводит согласование… При этом следует учитывать, что любое лицо, с которым нужно согласовать границы, может потребовать установить их на местности (ч. 5 ст. 39 Закона о кадастровой деятельности). Нужно учитывать, что в некоторых случаях согласование проводится без этой процедуры независимо от наличия требований;

Также, согласование границ может быть проведено путем собрания или индивидуально с каждым собственником или арендатором (если аренда более 5 лет), пожизненное владение… Это должен решить кадастровый инженер (ч. 7 ст. 39 Закона о кадастровой деятельности). Если будет проводиться собрание, то всем заинтересованным лицам (их представителям) вручается под расписку (направляется по почте или электронной почте по адресу, который содержится в ЕГРН) извещение о проведении собрания. В отдельных случаях, перечисленных в ч. 8 ст. 39 названного Закона, оно может быть опубликовано в официальных СМИ. Извещение должно быть вручено, направлено или опубликовано не менее чем за 30 дней до проведения собрания (ч. 10 ст. 39 указанного Закона). В результате согласования границ земельного участка на обороте листа графической части межевого плана составляется акт согласования (ч. 1 ст. 40 Закона о кадастровой деятельности). Для уточнения границ земельного участка используются сведения из документов о праве на земельный участок. Если их нет, можно воспользоваться документами о границах участка при его образовании. Если же и таких документов нет, границами земельного участка считаются границы, существующие на местности 15 лет и более и закрепленные природными либо искусственными объектами. Границы могут быть также определены с использованием других документов, например планово-картографических материалов, имеющихся в органах местного самоуправления городских округов (ч. 1 ст. 42.8 Закона о кадастровой деятельности).

По итогам проведения комплексных кадастровых работ подготавливается карта-план территории (ст. 42.4 названного Закона). В ее состав входят сведения о согласовании границ земельных участков.

Также, согласовываются границы при проведении комплексных кадастровых работ. В л любом случае Вы вправе подать возражения, потребовать предоставления документов, предусмотренных ФЗ

24 июля 2007 года N 221-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О КАДАСТРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Принят
Государственной Думой
4 июля 2007 года

Одобрен
Советом Федерации
11 июля 2007 года
4.2. В случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при выполнении кадастровых работ кадастровыми инженерами определяются координаты характерных точек границ земельного участка (части земельного участка), координаты характерных точек контура здания, сооружения, частей таких объектов недвижимости, координаты характерных точек контура объекта незавершенного строительства, осуществляется обработка результатов определения таких координат, в ходе которой определяется площадь объектов недвижимости и осуществляется описание местоположения объектов недвижимости, проводится согласование местоположения границ земельного участка. В случае, установленном настоящим Федеральным законом, при выполнении кадастровых работ кадастровыми инженерами может быть дополнительно установлено местоположение здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке посредством пространственного описания конструктивных элементов здания, сооружения или объекта незавершенного строительства, в том числе с учетом высоты или глубины таких конструктивных элементов.
(часть 4.2 введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 452-ФЗ)

Антон
Клиент, г. Москва

вы не ответили на вопрос

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Попытаюсь Вам ответить.

На подпись дают только сам акт со схемой учатка на оборотной стороне. На схеме и в акте указаны точки н1, н2, н3, но координат этих точек нет ни в подписываемом акте, ни на схеме.

Антон

Вы согласовываете не координаты характерных точек, а расположение границ (линии границ) по точкам, которые определил кадастровый инженер (они указаны на схеме).

Координаты этих точек рассчитывает кадастровый инженер и за их расчет несет ответственность, включая уголовную.

Полагаю, вы не вправе требовать координаты, но кадастровый инженер после расчета может их вам предоставить и проверить их соответствие согласованным точкам вы тоже можете, даже в режиме онлайн на ПКК.

Обоснование.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2020)
Статья 22. Требования к межевому плану
8. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ) «О кадастровой деятельности»)
Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
11. При проведении согласования местоположения границ кадастровый инженер обязан:
3) указать заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности).

Кадастровый инженер при наличии вины несет ответственность, установленную ст. 21 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее — Закон о кадастровой деятельности), в том числе за недостоверность сведений подготовленного межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объектах недвижимости.

Дисциплинарная ответственность кадастрового инженера как члена СРО Административная ответственность

Уголовная ответственность

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 8 декабря 2015 года N 921
Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке
82. В случае если межевой план оформляется в результате кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка (земельных участков) или в результате кадастровых работ по образованию земельных участков уточнено местоположение границ смежных земельных участков, на обороте Чертежа оформляется Акт согласования.

Согласно пункту 82 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 8 декабря 2015 г. N 921 в случае если межевой план оформляется в результате кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка (земельных участков) или в результате кадастровых работ по образованию земельных участков уточнено местоположение границ смежных земельных участков, на обороте раздела межевого плана чертеж земельных участков и их частей (далее — Чертеж) оформляется акт согласования местоположения границ земельного участка (далее — Акт согласования).

Чертеж земельных участков и их частей
Масштаб 1: ___________________
Условные обозначения:
  На чертеже должны быть указаны точки, которые имеют индивидуальные данные.