Обращение в службу судебных приставов подаётся по месту ИНН организации, где работаю, или по мечту моей прописки?

Обращение в службу судебных приставов подаётся по месту ИНН организации, где работаю, или по мечту моей прописки? Работаю в ЯНАО, прописана в Оренбургской области

, Марина Жигулина, г. Оренбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы являетесь должником по исполнительному производству, то оно ведется по месту вашего жительства

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Обращаться нужно по месту нахождения должника

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об исполнительном производстве»

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
2.Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества