Какой суд Москвы подаётся жалоба на администрацию президента РФ

, Иванов, г. Уфа
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В Тверской районный суд г. Москвы, расположенный по адресу: 129090, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 43 А. Это будет административное исковое заявление.

Если Вам нужна помощь в составлении иска или более подробная консультация, обращайтесь в Чат.

С уважением, юрист Евгения

Иванов
Клиент, г. Уфа

Адвокат Генри Резник отмечает в своих комментариях, что административные иски на таком уровне рассматривает только Верховный суд РФ. При этом он ссылается на КоАП РФ. Это действительно так.

Мне неизвестно, кто такой Генри Резник, но он явно не является источником закона. Мой ответ сформулирован исходя из действующих норм законодательства. Причём здесь КОАП (кодекс об административных правонарушениях), я понятия не имею, все зависит от сути вашего дела, вы ведь не написали, какие у вас требования к Администрации президента. Как я поняла, вы хотите оспорить действия (бездействие) данного органа, не согласны с каким-либо ответом на ваше обращение. Это чисто административное исковое заявление (кодекс административного судопроизводства), иск подаётся в суд по месту нахождения государственного органа. Что касается верховного суда, как можно подать иск в верховный суд, минуя все предыдущие судебные инстанции в данном споре? Почитайте судебную практику, я нашла судебные решения к администрации президента, рассматриваемые московскими районными судами