Расписка получении денег в заем

Дала деньги по расписке, должник потерялся, недавно узнала о его нахождении в городе, срок давности прошел, смогу ли я получить деньги

, елена, с. Нерчинский Завод
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Елена!

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом толькопо заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Таким образом, если Ваш должник не заявит о применении срока исковой давности, то судья при наличии оснований, вынесет решение в Вашу пользу. Если же должник заявит о применении срока исковой давности, то суд откажет в удовлетворении исковых требований.