Ответчик вспомнил меня через 3,5 года и требует суд взыскать с меня задолженность?

30.11.2016 года ответчик подал на меня в мировой суд о взыскании с меня судебные расходы и суд частично удовлетворил.

Иск был подан мной по поводу о защите прав потребителей и я проиграл суд.

Далее не было взыскано и не знаю почему.

И вдруг получаю судебную повестку ответчика и там заявление о выдаче дубликата исполнительного листа.

В заявлении написано, что до предъявления исполнительного листа ко взысканию, официальный бланк указанного документа был утерян.

Решение суда от 30.11.16 г. ещё не исполнено, поэтому необходимо получить дубликат исполнительного листа для последующего принудительного исполнения решения суда.

Я написал возражение и просил суд об отказе выдачи дубликата исполнительного листа.

Сегодня получил определение суда там написано, что судом установлено, что решением мирового судьи в районном суде от 30.11.16 г. в удовлетворении исковых требований истца к ответчику о расторжении договора купли-продажи, взыскании материального ущерба, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, отказано.

С истца в пользу ответчика взысканы расходы по оплате услуг представителя в размере 17.000 руб.

Апелляционным определением районного суда от 07.06.17 г. по моей жалобе решение мирового судьи от 30.11.16 г. оставлено без изменения, а апелляционная жалоба истца — без удовлетворения.

Таким образом, решение мирового судьи от 30.11.16 г. вступило в законную силу 07.06.17 г.

10.04.19 г. ответчик получил исполнительный лист.

Из поступившего судебного пристава Воронежской области сообщения усматривается, что исполнительный лист в отношении меня на исполнение не поступал.

С учётом того обстоятельства, что решение мирового судьи от 30.11.16 г. вступило в законную силу 07.06.17 г., следовательно срок предъявления исполнительного документа к исполнению, который исчисляется со дня вступления судебного акта в законную силу, на момент подачи искового заявления, не истек, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных требований.

Подал частную жалобу, а районный суд решил оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения.

Даже суд второй инстанции не изучил мою жалобу, а просто штамповал и всё!

Я не согласен с определением суда, так как согласно сообщения от судебных приставов, что взыскатель ООО… не предъявлял исполнительный лист в судебный пристав Воронежской области, а это значит, что взыскатель не имел право получать у суда дубликат исполнительного листа, если исполнительный лист не был предъявлен в никуда.

Согласно по п. 1 ст. 430 ГПК РФ. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных листов.

Но взыскатель должен представить в суд доказательства утраты подлинника исполнительного листа, а не просто заявить об этом.

В силу ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ

Ст. 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если взыскатель (ответчик) не предъявлял этот исполнительный лист к исполнению (ни в службу судебных приставов, ни в банк), то срок предъявления к исполнению истёк, и в удовлетворении его заявления о выдаче дубликата исполнительного листа должно быть отказано.

Прошло 3 года и исполнительный лист к исполнению не предъявлялся, а значит нет оснований удовлетворения заявления.

Взыскатель получил исполнительный лист серии ВС №… и не направил в срок в судебный пристав.

Взыскатель не предоставил никаких доказательств об уважительных причинах выдачи дубликата исполнительного листа.

Так что мне делать? Подать частную жалобу в первый кассационный суд через мирового судьи и оплатить госпошлину?

  • Inked1_LI
    .jpg
  • Inked2_LI
    .jpg
  • Inked3_LI
    .jpg
  • Inked4_LI
    .jpg
  • Inked5_LI
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Лев, здравствуйте.

Конечно, можно обжаловать дальше, но я не вижу смысла.

Вы можете приложить копии судебных актов для изучения? Важно понимать в какие сроки они обратились за выдачей дубликата исполнительного листа и что именно установлено судами в судебных актах?

Но взыскатель должен представить в суд доказательства утраты подлинника исполнительного листа, а не просто заявить об этом.

Лев

Однако в стать 430 ГК РФ

3. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Если обстоятельства выяснены и есть доказательства того, что лист был утрачен неважно по чьей вине, то в пределах срока его действия дубликат может быть выдан.

В вашем случае срок действия листа три года с даты выдачи исполнительного листа

10.04.19 г. ответчик получил исполнительный лист.

а не с даты вступления решения в силу. Т.е. лист действовал до 10.04.2022 года.

Кроме того, в соответствии со статьей 432 ГПК РФ и ст. 23 ФЗ «Об исполнительном производстве»   Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Однако в вашем случае этого и не требовалось.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

На каком основании, что суд должен выдать ответчику дубликат исполнительного листа, если сам ответчик на протяжении большое время никуда не подавал и вдруг заявляет, что потерял без объяснения?

Прилагаю Вам 2 файла определение суда первой и второй инстанции.

Суд указывает, что решение вступило в силу 07.06.2017 г., а определение от 01.06.2020 года (т.е до истечения трех лет предъявления листа).

Не вижу смысла обжаловать акт. решение суда верно. суд достаточно подробно расписал почему.

При этом неважно, по чьей вине лист утрачен. Старый лист был автоматически аннулирован и по нему не может быть взыскания.

При этом, если бы ООО не смогло взыскать до 07.06.2020 года, и обратившись ранее, они могли получить новый лист с новым 3 летним сроком предъявления, так как фактически взыскания не произошло.