Кому перейдет имущество Ивана Зубкова?

Иван Зубков перед предстоящей сложной операцией составил завещание, по которому которому всё принадлежавшее ему имущество должно было перейти двум его сыновьям от первого брака и старшему брату, а если он не сможет принять наследство, то племяннику. К моменту открытия наследства старшего брата Ивана Зубкова уже не было в живых, а сыновья отказались от наследства, поскольку не простили отцу ухода из семьи. Узнав об этом, к нотариусу обратилась дочь Ивана Зубкова от второго брака, полагая, что при отказе братьев у неё есть право наследовать имущество. Как называется завещательное распоряжение, о котором идёт речь? Кому перейдет имущество Ивана Зубкова?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Кондратьева
Юрист

 Добрый день,

Как называется завещательное распоряжение, о котором идёт речь?

Завещательный отказ, правильнее — называлось бы.

Иван Зубков попросил наследника по завещанию своего старшего брата передать свое имущество (Ивана) племяннику. Брат отошел раньше.

Кому перейдет имущество Ивана Зубкова?

Племяннику Иван Зубков подназначил наследника, на случай смерти своего брата,

а также дочери от второго брака, как наследнице первой очереди по закону.

С уважением,