Должны ли дочери Махаила Шапошникова выполнить требования Вадима Шульгина?

Михаил Шапошников в своем завещании указал в качестве наследников двух своих дочерей и назначил исполнителем завещания своего армейского друга Вадима Шульгина. После открытия наследства душеприказчик произвёл все необходимые расчёты с кредиторами Михаила Шапошникова, а также действия по обеспечению сохранности и управлению его имуществом. Полагая, что эта работа отняла у него немало времени и сил, Вадим Шульгин обратился к дочерям за компенсацией произведенных им затрат на исполнение завещания, а также потребовал в качестве вознаграждения за проделанную работу подарить ему входивший в состав наследства автомобиль БМВ.

Должны ли дочери Махаила Шапошникова выполнить требования Вадима Шульгина?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Исполнитель завещания имеет право на возмещение за счет наследства необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, а также на получение сверх расходов вознаграждения за счет наследства, если это предусмотрено завещанием (ст. 1136 ГК РФ).

Про подарок БМВ в завещании ничего не сказано, поэтому  исполнитель завещания на него права не имеет.

Право на возмещение затрат сохраняется.

С уваженеим,