Что бы все это было заверено нотариусом по закону?

Здравствуйте. Купили жилье на три собственника.Знакомый взял недостающую сумму в кредит на 1/3 жилья и у него есть там доля. Теперь нужно что бы он написал дарственную на мое имя. А я хочу в замен выплачивать его кредит. Мне кредит не дают.Могу ли я при подписании им документов дарственной написать заявление что я обязуюсь выплачивать его кредит.,что бы все это было заверено нотариусом по закону?

, Юлия, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Дарение не может быть обусловлена встречным исполнением обязательств, иначе это не дарение. Кроме того, при дарении одаряемый, если не близкие родственники, должен уплатить налог 13 % с дохода.

Поэтому в Вашем случае больше всего подходит договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Такой договор не противоречит закону, а значит, нотариус оформит такой договор.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.