Изменение срока предварительного договора купли продажи

Добрый день как правильно прописать в доп соглашении продление срока по предварительному договору. Продление предварительного договора происходит по причине то что продавец не успевает закончить процедуру подготовки документов. Но у меня как у покупателя есть одобренная ипотека и ее срок истекает в день до которого продавец хочет продлить договор. Подскажите как правильно прописать в договоре чтобы не попасть под штрафные санкции по причине того что у меня закончится срок одобренной ипотеки.

, Любовь, г. Тольятти
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Срок укажите с учетом действия одобрения кредита в банке, поставьте запас пару дней до истечения срока. Срок в предварительном договоре устанавливается в отношении заключения основного договора. Однако, банк вас пригласит на подписание кредитного договора с учетом загруженности сотрудников. То есть могут поставить вас на вечер последнего дня и вы не успеете заключить основной договор.

Если у вас договор заключается через нотариуса, то нотариус тоже ставит дату с учетом своей загруженности.

В любом случае, до истечения срока предварительного договора заранее направьте письменное предложение заключить договор, тогда если договор не будет заключен и продавец проигнорирует ваше предложение, то у вас будут доказательства незаключения сделки по его вине.

Согласно п.6 ст.429 ГК РФ:

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.