Имею ли я право на льготу по таможенному оформлению авто (седельный тягач ) для личных нужд (дальнейшей работы на нем) как ИП?

Добрый день. Являюсь гражданином ДНР. Планирую получить гражданство России и переехать на ПМЖ. Имею ли я право на льготу по таможенному оформлению авто (седельный тягач ) для личных нужд (дальнейшей работы на нем) как ИП?

, Сергей Анатольевич, г. Донецк
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей Анатольевич!

Положениями пункта 6 Приложения № 3 Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» установлено, что

Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования

Поэтому Вы обладаете правом беспошлинного ввоза транспортного средства.

Но не совсем ясно, что такое тягач седельный.

Тем же Решением 107 утвержден перечень что можно считать транспортными средствами для личного пользования. Классификация идёт по Товарной номенклатуру ЕАЭС.

В зависимости от того к какой категории ТС и, соотвественно товарной группе ТН ВЭД, отнести Ваш седельный тягач, можно говорить о возможности беспошлинного ввоза.

Дальнейшим использованием интересоваться никто не будет. Поэтому и при декларировании Вы его заявляете как товар для личных нужд.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!