Правомерно ли это и недолжно ли в этом случае нести ответственность юридическое лицо?

ФАС составляет протокол об административном правонарушении на должностное лицо (директора), который уже не работает в организации. Правомерно ли это и недолжно ли в этом случае нести ответственность юридическое лицо?

, Владимир, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По какой статье КоАП РФ составлен протокол об административном правонарушении?

Владимир
Клиент, г. Липецк

по ст 7.30, ч.1.4

Владимир
Клиент, г. Липецк

А если в организации имеется контрактный управляющий?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правомерно ли это и недолжно ли в этом случае нести ответственность юридическое лицо?

Владимир

Владимир, добрый день! Да, это правомерно, значение имеет работало ли привлекаемое к ответственности лицо в соот. должности в момент совершения правонарушения а не на момент привлечения к ответственности. Что касается привлечения к ответственности юридического лица то одно другому не мешает поскольку согласно ч. 3ст. 2.1 КоАП РФ

 привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

привлечение к ответственности должностного лица позволяет закрыть вопрос с минимальным взысканием поскольку для ЮЛ штрафы как правило в разы больше чем для должностных лиц, но тут уже от ФАС зависит поскольку ЮЛ так же может быть привлечение к ответственности по тому же эпизоду

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, правонарушение совершенно в период работы? Если да, то привлечение директора, хотя и уже уволенного с данной должности к ответственности, вполне допустимо. Важен момент совершения правонарушения (период работы в данной организации).

Владимир
Клиент, г. Липецк

А если такая ответственность не прописана в должностных обязанностях директора! Кто должен отвечать за правонарушение: контрактная служба? Управляющий?

к ответственности привлекается лицо, допустившие  нарушение, несущее соответствующие обязанности в силу законодательства, учредительных документов организации. То есть то лицо, которое должно было принять меры, совершить определенные действия, но не совершило их либо, напротив, которое совершило их в нарушение законодательства, см. 2.4. КоАП РФ:

 Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Кроме того, лицо подлежит адм. ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да правомерно,  аналогичный вопрос был рассмотрен в  Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года https://www.garant.ru/products...

Вопрос 10
Таким образом, поскольку на момент совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 или ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, указанное лицо являлось субъектом правонарушения, оно может быть привлечено к административной ответственности вне зависимости от того, что к моменту возбуждения дела такое лицо утратило статус руководителя предприятия и перестало осуществлять организационно-распорядительные функции.
А если такая ответственность не прописана в должностных обязанностях директора! Кто должен отвечать за правонарушение: контрактная служба? Управляющий?

отвечать должен тот кто допустил нарушения, у кого были полномочия.