8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли это и недолжно ли в этом случае нести ответственность юридическое лицо?

ФАС составляет протокол об административном правонарушении на должностное лицо (директора), который уже не работает в организации. Правомерно ли это и недолжно ли в этом случае нести ответственность юридическое лицо?

, Владимир, г. Липецк
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

По какой статье КоАП РФ составлен протокол об административном правонарушении?

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Липецк

по ст 7.30, ч.1.4

Владимир
Владимир
Клиент, г. Липецк

А если в организации имеется контрактный управляющий?

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Правомерно ли это и недолжно ли в этом случае нести ответственность юридическое лицо?

Владимир

Владимир, добрый день! Да, это правомерно, значение имеет работало ли привлекаемое к ответственности лицо в соот. должности в момент совершения правонарушения а не на момент привлечения к ответственности. Что касается привлечения к ответственности юридического лица то одно другому не мешает поскольку согласно ч. 3ст. 2.1 КоАП РФ

 привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

привлечение к ответственности должностного лица позволяет закрыть вопрос с минимальным взысканием поскольку для ЮЛ штрафы как правило в разы больше чем для должностных лиц, но тут уже от ФАС зависит поскольку ЮЛ так же может быть привлечение к ответственности по тому же эпизоду

1
0
1
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, правонарушение совершенно в период работы? Если да, то привлечение директора, хотя и уже уволенного с данной должности к ответственности, вполне допустимо. Важен момент совершения правонарушения (период работы в данной организации).

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Липецк

А если такая ответственность не прописана в должностных обязанностях директора! Кто должен отвечать за правонарушение: контрактная служба? Управляющий?

к ответственности привлекается лицо, допустившие  нарушение, несущее соответствующие обязанности в силу законодательства, учредительных документов организации. То есть то лицо, которое должно было принять меры, совершить определенные действия, но не совершило их либо, напротив, которое совершило их в нарушение законодательства, см. 2.4. КоАП РФ:

 Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Кроме того, лицо подлежит адм. ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да правомерно,  аналогичный вопрос был рассмотрен в  Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года https://www.garant.ru/products...

Вопрос 10
Таким образом, поскольку на момент совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 или ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, указанное лицо являлось субъектом правонарушения, оно может быть привлечено к административной ответственности вне зависимости от того, что к моменту возбуждения дела такое лицо утратило статус руководителя предприятия и перестало осуществлять организационно-распорядительные функции.
1
0
1
0
А если такая ответственность не прописана в должностных обязанностях директора! Кто должен отвечать за правонарушение: контрактная служба? Управляющий?

отвечать должен тот кто допустил нарушения, у кого были полномочия. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
900 ₽
Налоговое право
Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
Я перестал быть налоговым резидентом РФ в 2023 году. Но рос. компания, в которой я работаю по ТД, не пересчитала налог по ставке 30%, а продолжала вычитать 13% в течение всего года. Если в ФНС выяснится мой статус налогового нерезидента, кто (компания или физ лицо) несет ответственность за неправильно начисленный налог? и какая именно ответственность? Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
, вопрос №4085091, Александр, г. Москва
Уголовное право
Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
15 сентября 20__г. на месте совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, задержан гр. Калмыков в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. В ходе расследования установлено, что он по национальности является киргизом. Из свидетельских показаний выяснилось, что Калмыков хорошо владеет русским языком, свободно пишет и говорит на нем. На предварительном следствии свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признал полностью, раскаялся. Однако в суде Калмыков заявил, что его обманули, вину в преступлении, которое ему инкриминировали, он не признает. Калмыков просил о смене защитника и потребовал перевести ему все документы, находившиеся в уголовном деле, на его родной язык. Поясните, правомерны ли действия Калмыкова, имеет ли он право на перевод всех материалов уголовного дела? Кто обязан осуществлять перевод документов? Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
, вопрос №4084486, Полина, г. Курск
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2020