Командировочные и суточные, чем отличаются эти выплаты

Командировочные и суточные,чем отличаются эти выплаты

Уточнение от клиента

Ситуация такова, отправили в командировку, выплатили суточные с оплатой 1 дня по 700 рублей, день отъезда не посчитали как командировочный день и не заплатили за него. С данного места работы я уволился и не предоставил чеки о расходах в командировке на продукты питания, могу ли я предоставив чеки и получить за них возмещение? И должен ли я получить ещё какие либо выплаты помимо суточных, жилье и дорогу работодатель оплачивал сам

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Под «командировочными», как правило, понимают все командировочные расходы.

Согласно ст. 168 Трудового кодекса РФ:

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

А «суточные», как видите, это только часть командировочных расходов, включающие в себя расходы на питание.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».