8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истец и ответчик проживают в разных городах, где состоится суд, по месту проживания истца или ответчика?

Истец и ответчик проживают в разных городах, где состоится суд, по месту проживания истца или ответчика?

16 октября 2020, 09:29, Марина, г. Краснодар
Кристина Оплачко
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина, если это гражданское судопроизводство, то в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Таким образом, суд будет по месту жительства ответчика.

Однако, ГПК РФ допускает предъявление иска по выбору ответчика.

В соответствии со ст.29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

16 октября 2020, 09:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Портнова Валентина
Портнова Валентина
Юрист, г. Москва

Добрый день, необходимо знать о чем иск.

По разной категории иска-разная подсудность.

16 октября 2020, 09:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Е в разных городах в какой суд подавать заявление там где живет ответчик или истец?
Хочу лишить родительских прав отца дочери , он злостных неплательщиков алиментов разная прописка и проживание т.е в разных городах в какой суд подавать заявление там где живет ответчик или истец?
18 июля 2020, 05:47, вопрос №2823773, карина, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Семейное право
Иск о незаконном обогащении подаётся по месту жительств истца или ответчика, проживают в разных городах
Иск о незаконном обогащении подаётся по месту жительств истца или ответчика, проживают в разных городах
28 мая 2020, 18:34, вопрос №2786248, ирина, г. Москва
2 ответа
Алименты
Можно ли подать иск о взыскании алиментов и изменении порядка общения с ребёнком по месту жительства истца?
Можно ли подать иск о взыскании алиментов и изменении порядка общения с ребёнком по месту жительства истца? Ранее по иску второй стороны было вынесено суд. решение об установлении порядка общения с ребёнком.
11 сентября 2019, 00:10, вопрос №2505620, Надежда, г. Тольятти
1 ответ
Гражданское право
Что делать, чтобы суд состоялся по месту проживания ответчика?
Здравствуйте. Управляющая компания(ТСЖ или бывшее ЖЭУ) собирается подавать иск в суд на неуплату жилищно-коммунальных услуг за квартиру в городе, где находится эта квартира. Ответчик же выписан и проживает по адресу новой прописки в другом городе соседнего района. Вопрос: что делать, чтобы суд состоялся по месту проживания ответчика?Можно ли написать заявление до суда о пересмотрении подсудности или как-то это придётся обжаловать после суда в выщестоящем суде.Ответчик не может выехать на суд. Спасибо
11 февраля 2018, 03:13, вопрос №1903967, Владимир, г. Мирный
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли подать иск о лишение родительских прав, по месту жительства истца и ребенка?
Здравствуйте ! Есть ли возможность подать иск о лишении родительских прав по месту проживания истца и ребенка, находящиеся в другом городе от ответчика ? Или только по месту проживания ответчика необходимо? Адрес регистрации и проживания ответчика не совпадают .
16 сентября 2016, 06:02, вопрос №1379283, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 16.10.2020