Возможно получение имущественного вычета за строительство дома в пригороде и, через некоторое время, покупке квартиры в городе?

Здравствуйте. Возможно получение имущественного вычета за строительство дома в пригороде и, через некоторое время, покупке квартиры в городе? С уважением Пенсионер.

, Валерий, г. Омск

   Здравствуйте Валерий.

   Имущественный налоговый вычет в связи со строительством строительстве дома, Вы имеете право получить после регистрации права собственности на построенный жилой на дом. При покупке квартиры, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета с момента регистрации права собственности на квартиру.

   Вычет (ст. 220 НК РФ) предоставляется в размере в общей сумме не превышающим 2 млн. рублей по всем приобретённым и построенным объектам жилья один раз в жизни.

   Вычет предоставляется только по НДФЛ. Пенсии не облагаются данным налогом. Если у Вас нет доходов облагаемых НДФЛ, имущественный налоговый вычет налоговыми органами Вам предоставлен не будет.