Когда оформляла кредит, мне сказали что страховка оьязательна и я не могу от нее отказаться

Кредит оформлен в феврале 2020года. Срок кредита 5 лет. Страховка составляет почти 90т.руб. Я могу вернуть хотя бы часть денег за страховку спустя 9 месяцев? Когда оформляла кредит, мне сказали что страховка оьязательна и я не могу от нее отказаться.

, Аня, г. Нижний Новгород
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Банки часто навязывают услуги страхования при выдаче кредитов, хотя это запрещено Законом. В договоре страхования, как правило, указывается, что вы добровольно согласились на страхование и это никак не могло повлиять на выдачу кредита.

Вообще, обязательно страховка подлежит возврату  в течение 14 дней с момента заключения договора страхования по вашему заявлению. В вашем случае этот срок уже прошёл, поэтому нужно изучать договор страхования (условия), только в нем можно найти ответ на ваш вопрос.

Если вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении заявления, обращайтесь в чат.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. если покажете страховку. отвечу точнее. можно в чате.