При регистрации гаража в Росреестре мне был приписан чужой гараж по ошибке председателя

Здравствуйте.

При регистрации гаража в Росреестре мне был приписан чужой гараж по ошибке председателя. На данном этапе обращался в Росреестр через МФЦ - пока безрезультатно. Что можно сделать дальше?

, Дмитрий, г. Лыткарино
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Дмитрий!

На основании пункта 3 статьи 61 ФЗ «О государственной регистрации»:

Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В Вашем случае право на гараж будет прекращено. Следовательно исправить ошибку можно будет только на основании решения суда (п. 4 статьи 61 ФЗ).

Как выход, могу предложить найти собственника Вашего гаража, который бы зарегистрировал права на него, а затем составить договор мены гаражей.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Все зависит от правоустанавливающих документов, на основании которых зарегистрировано право собственности. Если по документам таким как справка от председателя о выплате пая, по техническому паспорту и т.д. и можно понять, что это просто описка в справке, то можно обратится с заявление о технической ошибке по ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года. Но если по ошибке проинвентаризировали и составили тех паспорт чужой гараж, и есть решение суда с характеристиками объекта (площадь, размеры и т.д.) о признании права собственности такого гаража на вас, а на ваш гараж признали право собственности на другого человека, тогда это опять судебный процесс. Просто заявление в Росреестр не поможет. Возможно придется обратится к кадастровому инженеру для составления тех план для уточнения сведений в ЕГРН, но повторюсь, все зависит от правоустанавливающих документов.

Всего хорошего!