С каких шагов начать наши действия?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: есть договор с арендодателем. Не можем пойти на компромисс по цене из-за Ковида, хотим расторгнуть договор. С каких шагов начать наши действия?

, Максим, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Для расторжения договора необходимо первоначально направить другой стороне договора письменное предложение расторгнуть договор. Это обязательный претензионный порядок урегулирования такого спора, без соблюдения которого нельзя будет обратиться в суд.

Согласно ст. 452 Гражданского кодекса РФ:

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».