Как теперь оформить садовый участок в собственность сыну умершего

Садовый участок был оформлен на деда который умер 20 лет назад. Все это время пользовался участком и оплачивал все взносы сын умершего.Завещание умерший не оставлял. Как теперь оформить садовый участок в собственность сыну умершего. На руках имеется садовая книжка и чеки о взносах.

, элена, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элена!

Если участок был в собственности умершего деда, то его сыну необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на участок в порядке наследования (ст. 218 Гражданского кодекса РФ).

Если же участок в собственность деда оформлен не был, то сыну необходимо вступать в СНТ вместо деда путем подачи письменного заявления в правление СНТ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».