Здравствуйте я прохожу альтернативную службу по контракту и хотел бы уволиться потому что понял что это не моё служить в вдв или как перевестись в другой вид войск?

, Алексей, г. Новороссийск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей.

Сколько уже прослужили потклнтракту?

Дело в том, что достаточно проблематично перевестись или уволиться руководствуясь только одни желанием. Но, право на увольнение и перевод у Вас есть.

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 15:

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Для это необходимо чтобы в адрес командира войсковой части было выслано отношение или Вы самостоятельно можете получить отношение в интересующей Вас войсковой части и приложить его к рапорту с просьбой о переводе.

Также, Вы можете написать рапорт на увольнение по собственному желанию.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 51

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Но, чтобы уволить по данному основанию необходимы действительно уважительные причины, которые будут рассматривать в ходе аттестационное комиссии.

Если у Вас будут дополнительные вопросы по Вашей проблеме, спрашивайте.

С уважением!

Алексей
Клиент, г. Новороссийск
55 дней