8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Отказ в регистрации ребенка - как обратиться в суд?

Муж - грек. Я прописана в Подмосковье. Живем не в России. Ребенку сразу после рождения оформили российское гражданство. Из-за пандемии не смогла прилететь для оформления прописки и прочих документов. Оформила доверенность на брата.

В ней говорится что он может быть моим представителем во всех учреждениях с

правом подписи. Оформила заявку на регистрацию по месту моего жительства на госуслугах. Заявка была успешно принята и обработана. Брат в назначенный день пришел с полным пакетом документов. Несмотря на генеральную доверенность, которая дает ему право подписи, сотрудница МВД потребовала чтобы заявление на разрешение о регистрации подписала лично я в консульстве.

Я посчитала это неправомерным (где говорится о том что именно на такое заявление доверенность не распространяется?), написала где можно жалобы, но дабы не терять времени решила пойти и заверить это заявление в консульстве.

Брат снова приезжает в отделение МВД. Сотрудница практически не смотрит на бумагу которую сама же попросила. Говорит что наш случай уже обсуждался с руководством и мы не имеем право регистрации потому что речь идет о тн "фиктивной прописке". "Все равно вы здесь жить не будете". Не знаю на основании чего она сделала такое заключение.

Хочу подать в суд на конкретное отделение. Сотрудница эта кстати отказалась представиться.

- на основании какого закона новорожденному ребенку, гражданину России, было отказано в регистрации?

- Почему мой брат, действующий на основании доверенности, не смог подписать разрешение от моего лица? Каким законом регулируется требование дополнительного заявления, подписанного лично мной в консульстве?

Каковы шансы что в суде встанут на мою сторону? Собираюсь запросить компенсацию средств, потраченных на подготовку и пересылку DHL дополнительных документов. Кроме того, из-за отсутсвия прописки не могу оформить соцпособия. Если выиграю суд, реально ли компенсировать потерянные месяца? С чего начать судебную тяжбу?

Спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Юлия!

Действия сотрудников и список документов, необходимых для регистрации по месту жительства, установлены Административным  регламентом МВД РФ  по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства., утвержденного Приказом  МВД России от 31.12.2017 N 984, подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Вы пишите, что 

Оформила заявку на регистрацию по месту моего жительства на госуслугах.

Регламентом установлено, что заявление поддается лично, либо с использованием сайта Госуслуг. 

Из вопроса не совсем понятно, Вы просто сделали заявку для подачи заявления  либо направили заявление в электронном виде. 

Заявление о регистрации по месту жительства представляется лично лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случая подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала

Рассмотрим ситуацию, направления заявления в электронном виде для регистрации Вашего  ребенка по месту жительства, если направляли просто  заявку, тогда уточните этот момент.

 При представлении заявления  в форме электронного документа   заявитель одновременно с ним представляет  в форме электронных документов, копии следующих документов:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.

Заявителем в Вашем случаю будут родители, как законные представители ребенка.

124. При подаче заявления о регистрации по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту жительства в форме электронного документа с использованием Единого портала заявитель приглашается на прием в орган регистрационного учета с документами, предусмотренными пунктами 52 и 54 Административного регламента.

То-есть для того, чтобы получить свидетельство о регистрации по месту жительства на ребенка, необходимо Ваше  лично присутствие, как заявителя и сотруднику необходимо будет предоставить  оригиналы свидетельства о рождении ребенка и Ваш паспорт.

По доверенности получить свидетельство не возможно, это не предусмотрено Регламентом. 

0
0
0
0
— на основании какого закона новорожденному ребенку, гражданину России, было отказано в регистрации?

В Регламенте указано, что 

60. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка заявителя в течение трех календарных дней после его приглашения на прием с оригиналами документов, если заявление о регистрации, заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства или заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания <2> подавалось через Единый портал.
0
0
0
0
— Почему мой брат, действующий на основании доверенности, не смог подписать разрешение от моего лица? Каким законом регулируется требование дополнительного заявления, подписанного лично мной в консульстве?

К сожалению, но доверенность здесь не поможет, необходимо Ваше личное присутствие, к тому же свидетельство о регистрации выдадут только лично Вам, как законному представителю ребенка. 

Каковы шансы что в суде встанут на мою сторону? 

У Вас нет шансов, сотрудник действовал в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094722, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2020