8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если УК придет проверять и запаха не будет, как доказывать?

Новый дом, в большей части квартир еще идет ремонт. Периодически появляется неприятный запах из вентиляции в ванной: чаще канализация, иногда сигареты. Закономерностей нет: может появиться в любое время суток, иногда нет в течение пары дней, потом опять возникает. Проверила: при закрытой двери в ванную тяги нет (непонятно, это из-за какого-то строительного нарушения или норма; если нарушение, то где - в квартире или в шахте). Вызывала канализационщиков, они подтвердили, что запах не из канализации в квартире. Есть вероятность, что напишу жалобу на вентиляцию в УК и они придут проверять, когда запаха не будет.

1. Как правильно действовать?

2. Если писать жалобу, то как сформулировать (желательно с примером текста)?

3. Надо ли обходить жильцов и собирать подписи или достаточно моего запроса?

4. Если УК придет проверять и запаха не будет, как доказывать?

15 октября 2020, 20:48, Евгения, г. Москва
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9.7 рейтинг

Добрый день, Евгения!

Как установлено положениями ч. 1, 1.1 и 2. статьи 161 ЖК РФ управляющая организация отвечает за условия безопасного проживания и соответствия общего имущества техническим нормам.

В указанном Вами случае управляющая организация должна искать не причину запаха, а проверить работоспособность системы вентиляции целиком. При работающей вентиляции запахов быть не должно.

Так, В пункте Г2 Приложения № 4 к Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» указано, что проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах и газоходах является частью сезонных работ, проводимых УК.

Содержать вентканалы в исправном состоянии также является обязанностью УК (пункты 3.4.3, 5.5.6, 5.5.5 Постановления № 170).

Поэтому при проведении проверки Вы должны настаивать на проверки работоспособности всего вентиляционного канала, а не проверку качества воздуха в Вашем помещении, потому как при проведении проверки этого запаха может и не быть.

Е

1. Как правильно действовать?

2. Если писать жалобу, то как сформулировать (желательно с примером текста)?

3. Надо ли обходить жильцов и собирать подписи или достаточно моего запроса?

4. Если УК придет проверять и запаха не будет, как доказывать?

Евгения

Вы должны вызвать УК на проверку работоспособности системы вентиляции. Причину может так и написать — периодически их вентиляции исходит неприятный запах — подозреваете, что целостность системы нарушена.

Достаточного Вашего обращения.

Вы доказываете работоспособность системы вентиялиции целиком.

Если у Вас остались дополнительные вопрос — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

15 октября 2020, 22:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Если за тот периуд пока меня не будет меня придут проверять ещё несколько раз, то могут ли мне заменить надзор на реальный срок?
У меня административный надзор. Ограничения с 22-00 до 6-00 нужно находиться дома. Я уехал отдыхать на юг, а вчера пришли с проверкой а меня нету. Если за тот периуд пока меня не будет меня придут проверять ещё несколько раз, то могут ли мне заменить надзор на реальный срок?
14 августа, 06:08, вопрос №3082121, Евгений, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что грозит моему мужу и как это будут доказывать
Добрый день. Моя дочь ,ей 16 лет, обвиняет своего отчима в сексуальных домагательствах, которые были 4 года назад. Я ей не верю. Что грозит моему мужу и как это будут доказывать
28 апреля, 06:38, вопрос №3034181, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Как доказать и нужно ли будет доказывать, что это мое имущество?
Здравствуйте! У меня есть доля в доме, я хочу там жить. Но мои родственники могут не пустить меня на порог. Что я могу в связи с этим предпринять? Вызывать полицию и мчс? Документов с собой (дарственная, выписка из егрн) у меня нет, они лежат как раз в этом доме. Как доказать и нужно ли будет доказывать, что это мое имущество?
15 апреля 2020, 16:04, вопрос №2744750, Лина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Можно ли закрыть ООО если расчетный счет закрыт и деятельность не ведется 5 месяцев?
Скажите пожалуйста правда ли , что при ликвидации ООО налоговая проверяет всю деятельность за последние 3 года по первичным документам? И можно ли закрыть ООО если р/счет закрыт и деятельность не ведется 5 месяцев?
21 апреля 2016, 10:42, вопрос №1228632, Елена, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.10.2020