Нужно продать дом купленный на материнский капитал

Можно ли продать дом купленный на материнский капитал 56м2 в (долях на 4 человека) и построить на эти средства другой дом(лучший вариант) или приобрести дом площадью 48 м2?

, Иван, г. Чита
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Продать дом можно, но перед этим нужно получить разрешение органа опеки и попечительства. При этом должны не должны быть нарушены права несовершеннолетних детей

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

 Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Иван
Клиент, г. Чита

А если так: Опеке все равно, где вы выделите доли детям, лишь бы не ухудшать их жилищные условия (если у ребенка, к примеру, 1/4 доля в квартире площадью 40 кв.м. со всеми удобствами — то есть у ребенка 10 кв.м. площади, то вы ему должны выделить долю равной или большей площади в квартире со всеми удобствами. Например, если родительская квартира 30 кв.м., то выделить надо будет уже 1/3 долю — те же 10 кв.м.

да, именно так