Нужно ли украинцу приглашение в Россию с принимающей стороны или оно необязательно?
Здравствуйте. У меня несколько вопросов, которые нужно уточнить. Мне нужно принять украинца. 1. Украина не входит в список стран, гражданам которой нужна виза в Россию? Значит ли это, что им не нужен документ об отсутствии судимости? 2. Нужно ли украинцу иметь при себе выписку из государственного реестра о том, что один из его родителей является гражданином РФ и постоянно проживает в ней? 3. Нужен ли нотариальный перевод свидетельства о рождении, загранпаспорта, выписки из реестра? Нотариальный перевод паспорта нужно сделать в стране проживания, либо это можно сделать, приехав в Россию? 4. Нужна ли регистрация на время получения РВП или она требуется только после его получения, т. е. украинец в это время может находиться где угодно, без необходимости указывания? 5. Может ли украинец оформить временную прописку в одной квартире после получения РВП, но проживать в другой в пределах города? Будет ли достаточно побыть в квартире пару дней, а потом проживать в другой? Если нет, то что для этого требуется? 6. Нужно ли украинцу подавать прошение на квоту на РВП или же это можно обойти в связи с наличием прямого родственника гражданина РФ, проживающего в РФ? 7. Будет ли смысл гражданину Украины предоставлять документы об образовании на территории Украины или же данные документы не являются обязательными, так как не будут иметь значение на территории РФ? 8. Нужна ли гражданину Украины медицинская карточка из своей страны или она будет не обязательной в связи с прохождением медицинского осмотра в государственных медицинских учреждениях РФ и оформлением новой медицинской карточки уже на территории РФ? 9. Каждый год выделяется определенное количество мест на регионы для иностранных граждан для получения РВП, как узнать, есть ли еще места для Москвы, и можно ли успеть оформить РВП до нового года, если начать в ноябре? Или уже лучше заняться этим после наступления следующего года? 10. Нужно ли украинцу приглашение в Россию с принимающей стороны или оно необязательно? 11. Какой пункт украинцу нужно указывать в миграционной карточке, если он приезжает на временное проживание и работу? 12. Какое сейчас состояние границ между Россией и Украиной и может ли в принципе в ближайший месяц украинец въехать на территорию РФ? Нужна ли иностранцу справка об отсутствии COVID-19 или ее можно получить на медицинском осмотре на территории РФ?
Украина не входит в список стран, гражданам которой нужна виза в Россию?Юлия
Добрый день!
Да, не входит. Можно пребывать на территории РФ до 90 дней.
Значит ли это, что им не нужен документ об отсутствии судимости?
Юлия
Да, в соответствии с Регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417. От предоставления справки об отсутствии судимости освобождены дети, не достигшие 14 летнего возраста, и граждане стран СНГ, которые въезжают в Россию в безвизовом порядке.
Добрый день!
1. Посещение России гражданами Украины осуществляется в порядке безвизового режима. Справка об отсутствии судимости для граждан Украины для получения РВП не нужна.
2. Нет, не нужно. Гражданство родственника подтверждается национальным российским паспортом второго родственника — гражданина РФ.
3. Нотариальный перевод документов необходим, если эти документы выданы после 1992 года другим государством и выполнены на иностранном языке. Это касается и того, если документы выполнены на русском языке, но имеют печать на иностранном языке.
4. Да, нужна. Иностранный гражданин после прибытия в РФ обязан встать на миграционный учет по месту пребывания в течение 7-и рабочих дней на срок 90 дней. С момента подачи документов на РВП, также в течение 7 дней необходимо получить новую регистрацию по месту жительства на срок рассмотрения заявления о РВП.
5. Нет, нельзя. Запрет на это установлен как для иностранного гражданина, так и для принимающей стороны. Регистрация по месту пребывания иностранного гражданина осуществляется принимающей стороной по месту жительства иностранного гражданина или по месту его преимущественного нахождения. В случае смены места жительства иностранного гражданина он обязан встать на миграционный учет по новому месту жительства также в течение 7-и рабочих дней.
6. Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов.
7. См. п.6
8. Не обязательно. Но пусть будет.
9. Квота выделяется в каждом регионе в конце декабря текущего года на следующий год. Поэтому имеет смысл подавать прошение в начале календарного года.
10. Нет.
11. Работа.
12. Сейчас для посещения границы закрыты. Справка нужна. Срок действия — 3 календарных дня.
С ув., Алёна