584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как предосталяют квартиры для разнополых жильцов

В нашей коммуналке прописано 3 человека, 2 мужского рода, бывший муж , мой сын и я мама, нам предоставили по закону одну комнатною квартиру на троих, правильно ли суд это решил? Пожалуйста ответе мне на мой вопрос.Зарание спасибо.

10 Ноября 2013, 01:24, вопрос №288724
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1666
ответов
628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать основания предоставления Вам квартиры. Было ли предоставление квартиры как лицам нуждающимся в улучшении или же Вам квартира была предоставлена в связи со сносом дома.

С  Уважением, Сергей.

10 Ноября 2013, 01:43
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Брянск

Здравствуйте! Да нам предоставляли квартиру со сносом дома.Спасибо

15 Ноября 2013, 01:51
1666
ответов
628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если Вам предоставляют в связи со сносом, то Вам должны предоставить равнозначную квартиру по общей площади и количеству комнат и не более.

Вот обоснование ст. 89 жилищного кодекса - Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

15 Ноября 2013, 02:16
Екатерина
клиент, г. Брянск

Большое вам спасибо.

15 Ноября 2013, 22:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут