Правопреемство в административном деле

Будет ли правопреемство в деле, где оспаривался отказ администрации сельского поселения предоставить жилье по договору социального найма (заявитель умер)?

, Елена, г. Челябинск
Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер!

КАС РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

3. В случае смерти гражданина, являвшегося субъектом спорного либо установленного судом административного или иного публичного правоотношения и стороной в административном деле, суд производит замену этой стороны ее правопреемником, если в данном административном или ином публичном правоотношении допускается правопреемство.
5. О замене стороны ее правопреемником или об отказе в этом судом выносится соответствующее определение, на которое может быть подана частная жалоба.
6. Все действия, совершенные в судебном процессе до вступления правопреемника в административное дело, обязательны для него в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Смерть гражданина, являвшегося заинтересованным лицом, на движение административного дела влияния не оказывает. В то же время если материально-правовая связь с лицом, на стороне которого заинтересованное лицо выступало, допускает правопреемство, то в процесс должен быть привлечен правопреемник такого заинтересованного лица.

Благодарю за положительный отзыв!