Это такой намек на то, чтобы я добровольно явился на допрос?

Добрый вечер! Я являюсь учредителем и генеральным директором в ООО. Недавно получил из налоговой инспекции уведомление о необходимости представления достоверных сведений, в котором написано, что инспекцией установлена недостоверность содержащихся в ЕГРЮЛ сведений об учредителе ООО, а именно, обо мне. В чем именно заключается недостоверность сведений, налоговая не сообщает. Просто указаны мои инициалы и надпись "недостоверные сведения". Конкретного перечня необходимых документов тоже не указано. Далее, налоговая пишет, что "например, документом, подтверждающим достоверность содержащихся в ЕГРЮЛ сведений об учредителе юридического лица, является протокол допроса, составленный должностным лицом территориального налогового органа по месту учета юридического лица". Это такой намек на то, чтобы я добровольно явился на допрос? Издевательство. В слуячае непредставления "достоверных сведений" налоговая грозится в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о юридическом лице.

  • image1
    .jpeg
  • image2
    .jpeg
, Павел, г. Санкт-Петербург
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

Возможно относительно вашей компании в налоговую поступили возражения о недостоверности  ген.директора (их мог отправить кто угодно), либо налоговая в отношении вас проводила проверку.

Вам необходимо связаться с исполнителем данного письма  и посетить налоговую лично  либо направить в адрес налоговой документы, подтверждающие ваши полномочия. Например, протокол собрания (или решение) о назначении вас директором, трудовой договор с сопроводительным письмом. Как давно вы избирали директора? По Уставу какой срок полномочий? Возможно, они закончились.

Если вам все же внесут отметку о недостоверности, то нужно будет заново назначить директора и отправить форму 14001 в налоговую.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, юрист Олеся Васильченко.