Какой порядок предусмотрен для установления и исчисления сроков доставки грузов?

ООО «Сателит» заключило договор с грузоперевозчиком ООО «Тайм» на перевозку груза – партии винограда. При этом ответственный за отгрузку работник ООО «Сателит» Андреев, вручив перевозчику накладную на виноград, забыл представить сертификат о сроках транспортабельности груза, исчисляемый в сутках. Груз был доставлен и передан грузополучателю в пределах срока, обозначенного в договоре. Но при приемке груза оказалось, что виноград испортился, так как срок его транспортабельности меньше указанного в договоре срока доставки. Грузополучатель от груза отказался. Кто несет ответственность за испорченный груз в соответствии с ГК РФ и УЖТ? Какой порядок предусмотрен для установления и исчисления сроков доставки грузов? (ГК РФ, гл.40, УЖТ, ст.18, 33).

, Тарасова Елена, г. Костомукша
Ольга Зуева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! прикрепите ваш договор