Сайт госуслуг к нам не имеет ни кого отношения - номер карты где?

Добрый вечер. Для прохождения обучения от Центра Занятости через портал "Работа в России". Подтвердил аккаунт на Госуслугах, заполнил анкету согласно инструкциям. Заявления было подано 01.10.2020. 06.10.2020 на Viber пришло сообщение с требованием срочно оправить на не знакомый мне номер желательно по Vibery или на официальную почту центра занятости скан-копии следующих документов: паспорт (первая страница и прописка, трудовая книжка, свидетельство о рождении несовершеннолетних детей). Т.к. на портале "Работа в России" статус моего заявление не был изменен на уточнение данных, на почту писем не поступало, это сообщение показалось мне сомнительным и было проигнорировано. 12.10.2020 в результате телефонного разговора для уточнения статуса мною было выяснено, что требуются уточнения введенных данных - привожу оригинал текста письма. "САЙТ ГОСУСЛУГ К НАМ НЕ ИМЕЕТ НИ КОГО ОТНОШЕНИЯ - НОМЕР КАРТЫ ГДЕ??? - ДОКУМЕНТЫ ОБ ОБРАЗОВАНИИ?? - ДЕТИ ДА 18 ЛЕТ ЕСТЬ???" Сразу же после получения письма в получении статуса безработного мне было отказано. Правомерно ли поступили сотрудники Центра Занятости, могу ли я обжаловать их решение и привлечь к ответственности сотрудников, халатно относящихся к выполнению своих обязанностей?

Уточнение от клиента

Сообщение в Viber.

, Евгений, Симферополь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый день!

В п. 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» сказано

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, либо документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Т.е. в общем порядке с целью признания гражданина безработным требуется предоставить в центр занятости паспорт, трудовую книжку (сведения о трудовой деятельности), документ об образовании, справку о среднем заработке за 3 последних месяца.

В то же время на данный момент применяются положения Постановления Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. N 460 «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными» https://base.garant.ru/7386855..., согласно которым регистрация в качестве безработного происходит дистанционно — через портал «Работа в России».

В соответствии с Временными правилами Вы подаете в центр занятости только заявление, а все необходимые сведения (документы) центр занятости запрашивает у соответствующих госорганов (п.п. 4 и 4.1 Временных правил).

Возможно, что какие-то сведения центром занятости не удастся получить по объективным обстоятельствам. Однако тот перечень документов, который был запрошен от Вас, говорит о том, что центр занятости не обращался за сведениями, предоставляемыми госорганами. Кроме того, п. 3 ст. 3 Закона не содержит среди оснований непризнания граждан безработными (отказ в постановке гражданина на учет в качестве безработного) такого основания как не предоставление документов, в т.ч. тех, которые запрошены у Вас. В частности, имеется положительная судебная практика в отношении требования признать отказ в признании безработным вследствие отсутствия справки о заработке незаконным.

могу ли я обжаловать их решение

Евгений

Можете. Но сперва затребуйте письменный отказ. После получения отказа в письменной форме обжалуйте в ГКУ «Центр занятости населения» или Министерстве труда и соц защиты населения Республики Крым, также Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или сразу в суд.