Как узнать - сколько на нем в итоге висит кредитов и какие по ним просрочки?

Здравствуйте! Неожиданно умер двоюродный брат. У него осталась мама 80+, трое детей (двое взрослые, одна школьница). Непонятная история с наследством его. Как я полагаю, одни долги, но как это выяснить. Мама свою квартиру отписала (или "продала") ему. По ее словам она где-то заложена, перезаложена. Он купил новую квартиру. Мама его уверена, что собственником является она. Но я сомневаюсь, потому что на нем ипотека по этой квартире. Знаю наверняка, так как в начале года он просил меня выступить поручителем по этому кредиту для изменения суммы ежемесячной выплаты. Как узнать - сколько на нем в итоге висит кредитов и какие по ним просрочки?

, Марина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Поищите в его документах кредитные договоры, а также на сайте судебных приставов посмотрите сколько долгов с него взыскано. Если сумма долгов выше чем стоимость имущества, принадлежащее ему на момент смерти, то от наследства нужно отказаться

Марина
Клиент, г. Москва

спасибо!