Скажите пожалуйста, как должен поступить военный суд? Очень прошу развернутый ответ

Мой муж старший летчик-испытатель – а также полковник погиб в авиакатастрофе. В текстах приказов об исключении его из списков личного состава Вооруженных Сил РФ указывалось, что мужа наступила в то время, когда он обязанности по военной службе не исполнял, а находился в отпуске. Я в связи с этим никаких компенсаций не получила.

Военный прокурор гарнизона, установив, что содержание приказов не соответствует действительности, обратился в гарнизонный военный суд с заявлением об изменении формулировки обстоятельств гибели моего мужа, в котором ставил вопрос об указании в приказах о гибели офицера при исполнении обязанностей по военной службе.

Гарнизонный военный суд принял заявление к своему производству, о чем было вынесено определение.

Представители командования в судебном разбирательстве указали, что заявление военного прокурора подано в моих интересах, т.е. жены Балакина, но я не являюсь военнослужащей, следовательно, дело не подлежит рассмотрению в военном суде.

Скажите пожалуйста, как должен поступить военный суд? Очень прошу развернутый ответ.

, г. Шахтерск
Уточнение от клиента

такой же вопрос есть за 500 рублей

я же его и задавала

Добрый вечер!
Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 27.12.2019) «О военных судах Российской Федерации»
Статья 7. Подсудность дел военным судам
 1. Военным судам подсудны:
1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее — военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) «О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 47. Полномочия военных прокуроров
Главный военный прокурор и подчиненные ему прокуроры обладают в пределах своей компетенции полномочиями, определенными настоящим Федеральным законом, и осуществляют их независимо от командования и органов военного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При рассмотрении гражданских дел военный прокурор, как правило, выступает выразителем интересов органов военного управления и публичных интересов (при предъявлении исков в интересах больших групп военнослужащих, членов их семей и т.д.).
На основании статьи 3 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» <1> социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства. Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, органы местного самоуправления, суды, правоохранительные органы, а также командиров (начальников) воинских частей, организаций, предприятий и учреждений. Должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, а также командиры, виновные в неисполнении обязанностей по реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, несут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Военный прокурор имеет право обратиться в суд за защитой интересов семьи погибшего военнослужащего.
Помимо прочего: военный суд ПРИНЯЛ заявление к своему производству, т.е. установил, что заявление прокурора подсудно ему. Позиция командования не выдерживает критики, они вынуждены оправдываться за такое «неофицерское» поведение. В целом военный прокурор защищает интересы ВС РФ и вас.
Ситуация, когда военный суд отказывает военному прокурору – НЕ РЕАЛЬНА – по сути это ОДИН орган где всё согласовано. До подачи заявления были взвешены все за и против, иначе просто не было бы суда – это уже собственные выводы исходя из судебной практики.
Благодарю за положительный отзыв!