Хотел приобрести контрактный двигатель созвонился с компание мне прислали договор и счет

Здравствуйте.

Хотел приобрести контрактный двигатель созвонился с компание мне прислали договор и счет . Оплату произвел и тишина, один раз звонили сказали что идет. Но как позже узнал сайт мошеиников . Трубку не берут оплата была на : ООО "СТР-СЕРВИС" . Возможно вернуть деньги?

  • ДОГОВОР Селиванов
    .pdf
  • счет (10)
    .pdf
, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алексей, добрый день!

 Если в отношении Вас было фактически совершено мошенничество, то Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, .

и потребовать выдачи талона-уведомления о принятии заявления (чтобы полиция его не «замухоморила»).

По поступившему заявлению начнется проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, в ходе которой будут устанавливаться лица, получившие от Вас денежные средства, и устанавливаться наличие состава преступления в действиях этих лиц.

Как только полиция начнет вызывать указанных лиц, у них сразу же появиться желание решить с Вами вопрос мирным путем (либо вернуть деньги, либо поставить товар).

Если в действиях указанных лиц будет установлен состав преступления, то будет возбуждено уголовное дело.

В уголовном деле Вы вправе предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 УПК РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

И даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с отсутствием состава преступления, то на основании материала проверки Вы сможете обратиться в суд в гражданско-правовом порядке с иском о взыскании денежных средств.

Но как позже узнал сайт мошеиников. Трубку не берут оплата была на: ООО «СТР-СЕРВИС».

Алексей

Откуда Вы узнали, что это сайт мошенников? ООО «СТР-СЕРВИС» ОГРН 1155749006423
ИНН 5751056623 / КПП 575101001 зарегистрировано по адресу, указанному в договоре, и вполне возможно направление письменной претензии об отказе от исполнения договора и требовании возврата денежных средств заказным письмом с уведомлением о вручении.

Так, согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи,…
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.