При выходе участника из ООО у общества нет финансовой возможности выплатить ему долю денежными средствами, а выдача имуществом разрушает предприятие

При выходе участника из ООО у общества нет финансовой возможности выплатить ему долю денежными средствами , а выдача имуществом разрушает предприятие . Какой выход из ситуации ?

, владимир, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно абз.2 п.6.1. ст.23 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

 Если ему выплата не поступит в установленный срок, то он вправе требовать выплаты стоимости доли в судебном порядке.

Согласно первому абзацу этого же пункта:

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли

так что размер стоимости доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности

Так что если не договоритесь, то платить придется, в тмо числе и по решению суда

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

согласно п.6 ст.23 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  срок выплаты действительной стоимости  доли вышедшему участнику 3  месяца со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом.

соответственно,  если выход еще не совершен, то можете попробовать договориться и  увеличить срок  выплаты путем внесения изменений в устав.

если участник уже вышел и не можете совершить выплату, то либо передаете  участнику имущество при его согласии в счет действительной стоимости, и договариваетесь о ее последующем выкупе (например, заключив  предварительный договор), либо Вы ждете взыскания  долга через суд

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Собственно в случае выхода участника обязанность выплаты действительной стоимости его доли возникает в силу закона ( ст. 23 Закона «ОБ ООО» №14-ФЗ), вопрос может сводится либо к определению размера такой доли в денежном эквиваленте ( в том числе с учетом даты, на которую определялась стоимость доли- последний день месяца, квартала, года) либо к договоренности о предоставлении рассрочки, например путем заключения договора займа с приемлемым для ООО и вышедшего участника графиком платежей ( ст. 421 ГК РФ). Участнику также надо понимать, что ему разваливать ООО выдвигая требования по имуществу не особо выгодно — при наличии кредиторов в случае банкротства такая сделка может быть оспорена а к числу реестровых кредиторов со своим требованием он относится не будет

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если это возможно, исходя из конкретных обстоятельств, по вашему ООО, рассмотрите вариант согласно ст. 23 (абз.5 п.8) общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.

В этом случае будет действовать специальная норма  о праве выбывшего участника на восстановление. Если в ООО поступит  заявление, то участник должен быть восстановлен с передачей ему доли того же размера, что ему принадлежала ранее. Срок подачи такого заявления — 3 месяца со дня окончания периода для выплаты доли.

После истечения 3-месячного срока право бывшего участника ООО на восстановление будет утрачено и по судебной практике, это не лишает его возможности требовать выплату ДСД в суде, но и в случае удовлетворения,  есть сомнения в исполнимости судебного решения.