Какая категория у документа органа финансового контроля

Подскажите к какой категории относится данный документ (представление, предписание, что-то еще)?

Министерством финансов ....... области на основании приказа от

...06.2020 № ... «О проведении контрольного мероприятия», в соответствии с обращением ............. прокуратуры от ...06.2020 № ...../......-2020 в отношении государственного автономного учреждения .......... области "..........."проведена проведена выездная проверка полноты и достоверности отчетности об исполнении государственного задания (выборочно), проверка расходования средств бюджета области.

По результатам проверки выявлены следующие нарушения и недостатки:

в нарушение пунктов 3-6 раздела 2, пунктов 12-14 раздела 3, пунктов 19-20 раздела 4 Положения № ..... и пунктов 3-6 раздела 2, пунктов 14-16 раздела 3, пунктов 22-23 раздела 4 Положения об оплате труда Учреждения, повышающие коэффициенты к должностному окладу (повышающий коэффициент по занимаемой должности, персональный повышающий коэффициент, повышающий коэффициент за выслугу лет) учитывались при начислении и выплате премии по итогам работы за квартал и по итогам работы за месяц работникам Учреждения. В проверяемом периоде на основании приказов Учреждения о премировании сотрудников по итогам работы за месяц и по итогам работы за квартал начислена и выплачена премия за счет средств субсидии на выполнение государственного задания на общую сумму ......... рублей, в том числе за 2018 год - ......... рублей, за 2019 год - ......... рубля. Начисления выплат по оплате труда составили ....... рублей.

В срок до ......11.2020 прошу рассмотреть информацию об указанных в настоящем письме нарушениях и недостатках, а также принять меры по устранению выявленных нарушений и устранению причин и условий их совершения причин и условий их совершения.

Рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших выявленные проверкой нарушений.

Информацию о принятых мерах по устранению выявленных нарушений, а также устранению причин и условий, способствовавших их возникновению, представить в министерство финансов ........ области.

Уточнение от клиента

Вопрос в том, что в данном документе нет слов:

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ.

ПРЕДПИСАНИЕ.

ТРЕБУЕТ:

Уточнение от клиента
Одновременно с этим документом в рамках одной и той же проверки было получено Представление с Требованием по другим нарушениям.
, Александр, г. Тула
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

В срок до ......11.2020 прошу рассмотреть информацию об указанных в настоящем письме нарушениях и недостатках, а также принять меры по устранению выявленных нарушений и устранению причин и условий их совершения причин и условий их совершения.

Александр

С такими формулировками обычно выдают представления.

У Вас не указан регион. Вот пример представления, которое выдают в Челябинской области. Смотрите приложение № 8.

Приложение N 8 к приказу Главного контрольного управления Челябинской областиот 15 марта 2017 года N 01-01/142

ТРЕБУЕТ от________________________________________________________(наименование объекта проверки) рассмотреть информацию об указанных в настоящем Представлении нарушениях бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения (другие виды нарушений, указанные в статье 270.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, указываются при их наличии);___________________________________________________________________________указываются требования о принятии мер по устранению___________________________________________________________________________выявленных нарушений и (или) требования об устранении их причин и условий, сроки принятия мер

http://docs.cntd.ru/document/5...

Вопрос в том, что в данном документе нет слов:

Александр

Есть порядок, на основании которого минфин региона проводит проверки. Там должно быть указано, какие документы этот орган может направить по итогам проверки. Формулировки о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших правонарушению, включают в представления.

Ну и отмечу, что предписание Вам могут выдать согласно ст. 270.2 БК РФ, когда в установленные сроки представление не исполните и не устраните нарушение.

3. Под предписанием в целях настоящего Кодекса понимается документ органа внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, направляемый объекту контроля в случае невозможности устранения либо неустранения в установленный в представлении срок нарушения при наличии возможности определения суммы причиненного ущерба публично-правовому образованию в результате этого нарушения. Предписание содержит обязательные для исполнения в установленный в предписании срок требования о принятии мер по возмещению причиненного ущерба публично-правовому образованию.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Подскажите к какой категории относится данный документ (представление, предписание, что-то еще)?

Я солидарен с позицией коллеги Янушко. Это представление.

Статья 270.2. Бюджетного кодекса РФ:

2. Под представлением в целях настоящего Кодекса понимается документ органа внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, направляемый объекту контроля и содержащий информацию о выявленных в пределах компетенции органа внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля нарушениях и одно из следующих .......... требований по каждому указанному в представлении нарушению:

1) требование об устранении нарушения и о принятии мер по устранению его причин и условий;

2) требование о принятии мер по устранению причин и условий нарушения в случае невозможности его устранения.

Именно об этом идет речь в указанном Вами документе, хоть там и нет прямым текстом слова «требую», но по факту вот это:

В срок до ......11.2020 прошу

и есть требование.

Что касается предписания, это не предписание. Предписание при проведении мероприятий по финансовому контролю представляет собой документ, содержащий обязательные для исполнения в установленный в предписании срок требования о принятии мер по возмещению причиненного ущерба. Это не тот случай. По факту приведенный Вами текст — это представление.

С уважением!

Да, немного дополню. Требование (пусть и под видом просьбы) принять меры по устранению выявленных нарушений в приведенном Вами документе тоже есть. Это 100% представление по своему содержанию.

С уважением!

Одновременно с этим документом в рамках одной и той же проверки было получено Представление с Требованием по другим нарушениям.

Александр, по содержанию это именно представление. Я привел обоснование выше в своих ответах. Почему оформлено без слов «представление» и «требую» — сложно сказать.

С уважением!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что у вас по сути происходила проверка в рамках внутреннего финансового контроля (его как раз и проводят региональные министерства финансов), вам могли выдать только  такие документы:

Статья 269.2. Полномочия органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля по осуществлению внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля
2. При осуществлении полномочий по внутреннему государственному (муниципальному) финансовому контролю органами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля:
направляются объектам контроля акты, заключения, представления и (или) предписания;