И как и на кого будут приходить квитанции, нужно их как то на себя оформлять?

Здравствуйте, получила квартиру как сирота, дали договор, ключи, больше не чего. Сто нужно делать дальше, прописывать или не нужно? И как и на кого будут приходить квитанции, нужно их как то на себя оформлять?

, Наталья, г. Москва
Ирина Радик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходимо со всеми имеющимимся документами (Ваш паспорт, Договор получения квартиры) обратится для офрмления права собственности в МФЦ. Как только  оформитеправо собственности, нужно будет посетить паспортный стол по месту нахождения имущества. Там Вам подскажут что делать далее, в том числе какие документы необходимо собрать для получения прописки и для офрмления квитанций за коммунальные платежи на свое имя. Петроэлектросбыт и Петербург регионгаз — отдельные организации,  нужно будет зарегистрироваться на сайте и в электронном виде отправить документы, которые запросят для оформления на себя квитанций.

Наталья
Клиент, г. Москва
Договор заалючен по специализированному найму на 5 лет, так что оформить на себя ещё немогу

Тогда с паспортом и с договором в паспортный стол. Там подскажут, что необходимо сделать

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Если будете проживать в этой квартире, то необходимо в ней зарегистрироваться (прописаться). Договоры с энергоснабжающими организациями  нужно Вам перезаключить, так как они заключены на предыдущего владельца. Поэтому до перезаключения договоров квитанции будут приходить не на Ваше имя. Но оплачивать их необходимо в срок, чтобы пени не начислили.