Вымпелком (Билайн) суд за задолженность по сотовой связи

Сегодня узнал что на меня заведено исполнительное производство у ФССП

Оказывается был суд 20/12/2019 о котором я не был уведомлен

Вымпелком подал в суд взыскать с меня задолженость по корпоративной сотовой связи сумма около 160 000 рублей.

Могу ли я его обжаловать или уже поздно?

У нас была кредитная система расчетов, но сумма по моему мнению слишком завышены, если и можно обжаловать то как они могут доказать что я потреблял столько связи на 160 000 рублей?

Прикрепил решение суда из картатеки

  • A40-289620-2019_20191220_Reshenija_i_postanovlenija
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Вымпелком, прежде чем подавать в суд, должны были предъявить вам претензию на эту сумму, а потом спустя месяц подавать в суд. Согласно ст. 4 АПК РФ

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

У вас было рассмотрение в порядке упрощенного производства, вообще, у вымпела бы не приняли иск, если бы они не доказали, что отправляли вам претензию, а так же копию иска. Им известен ваш реальный адрес? Если они намеренно послали не туда, то вполне легко можно восстановить срок на апелляцию и обжаловать.

Евгений
Клиент, г. Москва

Адрес был известен, при заключении договора корп связи. Отправляли или нет я не знаю, я о этом узнал после того как приставы производство начали.

Отправляли или нет я не знаю

Евгений

Раз адрес верный, то вы получили бы и претензию и копию иска. Нужно с делом ознакомиться и посмотреть есть ли там возвратный конверт. из этого исходить. Конечно, сумма в 160 тыс, это очень много. Это за какой срок они посчитали?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Учитывая, что решение было ещё в декабре 2019 года, а сейчас уже октябрь 2020 г., то Вам надо думать не только над претензионным порядком, но соответственно и над восстановлением сроков для отмены данного решения. В силу ст. 117 АПК РФ

2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259276291.2308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

сроки для восстановления должны быть уважительными. У Вас пока что таких моментов не усматривается уважительности причин пропуска. Так что вряд ли Вам восстановят сроки.

Коллега, восстанавливать срок уже поздно, поскольку истек 6-ти месячный срок с даты принятия решения установленный ч. 2 ст. 259 АПК РФ.

а я о чём? Коллега

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений. По общему правилу в таких случаях подается апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока на её подачу. Но, к сожалению, Вы пропустили срок подачи ходатайства на восстановление срока для подачи апелляционной жалобы.

Согласно ч. 2, ст. 116 АПК РФ

2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

Согласно ч. 2 ст. 259 АПК РФ

2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения

У Вас уже прошло боллее 6-ти месяцев с даты принятия решения, в связи с чем, суд откаже в восстановлении срок на подачу апелляционной жалобы и как следствие не примет её к рассмотрению.

На будущее могу только посоветовать отслеживать свою организацию в картотеке арбитражных дел хотя бы раз в месяц, чтобы не допускать подобной ситуации https://kad.arbitr.ru/