Какие подводные камни, как подстраховаться

есть три человека 1. Реклама, маркетинг, продвижение, инвестирование 2. Тех.сторона, инвестирование 3. Автор методик, тренер, чьим именем будет назван спорт клуб, лицом которого он будет являться. Вопросы 1. Что лучше открывать ИП или ООО, на кого... С учетом того, чтобы сохранить авторское право и имя за Автором., 2. Как сторонам прописать доли, положение о инвестировании, банкротстве (долга перед инвесторами), выхода одной стороны из сделки. Какие подводные камни, как подстраховаться. Как оформить это авторское право, авторскую методику и на каких условиях ее реализовывать с учетом двух других сторон.

, анна, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

1. Без разницы. Вести хозяйственную деятельность может как ИП, так и ООО. У ООО и ИП разные условия ответственности, сдачи отчетности и т.д. Тут смотрите что Вам удобнее. С авторским правом это не связано.

2. Если Вам нужны именно доли в бизнесе, то нужно регистрировать ООО на 3 учредителей в тех пропорциях в которых договоритесь. Инвесторы должны будут заключать с ООО договоры инвестирования в бизнес. Банкротство в договоре не прописывается, оно на основании закона происходит.

Про выход сторон из сделки: если речь идет о выходе инвестора, то в договоре инвестирования этот момент надо прописывать, если же Вы имеете ввиду учредителя — тогда в учредительном договоре особенности выхода нужно указывать.

Методики обучения можно зарегистрировать в рамках патентного права если они уникальны, после чего с обладателем патента заключить лицензионный договор на использование. Далеко не все методики регистрируют в качестве изобретения, поэтому нужно внимательно изучать что там за методика.

ГК РФ Статья 1350. Условия патентоспособности изобретения

1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению.

Если остались какие-то вопросы, а также если Вам необходимо подготовить какие-либо документы — пишите мне в личные сообщения.