Как рассчитать доход для целей налогообложения за отчуждаемую квартиру?

Здравствуйте! По договору мены произведен обмен квартирами. В договоре прописаны лишь кадастровые стоимости квартир (680 000 - отчуждаемая, 960 000 - приобретаемая). Квартиры договором признаны неравнозначными, за приобретаемую договором предусмотрена доплата - 500 000. Отчуждаемая квартира в собственности менее 1 года. Как рассчитать доход для целей налогообложения за отчуждаемую квартиру? Может ли супруг получить налоговый вычет за приобретенную квартиру, если в сделке не участвует (я право на вычет использовала ранее), в какой сумме?

, Надежда, с/п. Архангельское
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Надежда.

   В соответствии со ст. 220 НК РФ, при реализации квартиры, находящейся в собственности менее 1 года, Вы имеете право от 680 т.р вычесть документально подтверждённые расходы на приобретение этого жилья либо применить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. Следовательно, производить уплату НДФЛ от продажи данной квартиры не нужно.

   Имущество, приобретенное супругами в браке, является их совместной собственностью, что отражено в ст.34 Семейного кодекса РФ и ст. 256 ГК РФ. В соответствии с данными положениями действующего законодательства, вычет между Вами и мужем может быть распределен по договоренности между вами. На кого из супругов было оформлено право собственности значения не имеет. Ваш супруг имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 2 млн. рублей.

Надежда
Клиент, с/п. Архангельское

Вадим, добрый день!

Спасибо за ответ!

Прошу уточнить к какой сумме в конкретной сделке супруг может применить имущественный вычет:
— сумма доплаты — 500 000
— или сумма кадастровой стоимости отчуждаемой квартиры и доплаты — 680 000+500 000= 1 180 000
— или же сумма кадастровой стоимости приобретаемой квартиры и доплаты 960 000+500 000=1 460 000.

  Супруг имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 460 000 рублей.