Имею ли я право получить жилье как первоочередник?

В 2004 мать состоит как нуждающаяся в жилье. Я состояла вместе с ней в ордере на квартиру, затем в соц найме. В 2008 я встаю на отдельный лицевой счет. Но также проживаю по месту прописки с матерью. В 2016 она получает жилье. Я с тремя детьми остаюсь в старом доме. В 2019 дом сносят как ветхое и аварийное. Имею ли я право получить жилье как первоочередник?

, Марина, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Марина!

Уточните, пожалуйста, Ваша мать получила квартиру в рамках программы переселения из ветхого аварийного жилья или в рамках программы улучшения жилищных условий?

И по какой причине Вы остались проживать в прежней квартире?

На учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений граждане становятся вместе с членами своей семьи.

Если Вашей матери было предоставлено жилое помещение, то Вы имеете равно с ней право пользования данным жилым помещением на условиях договора социального найма (ч. 2 ст. 69, ст. 89 ЖК РФ), т.е. Вы вправе требовать вселения в эту квартиру.

Для того, чтобы получить квартиру отдельно от своей матери Вам необходимо было обращаться в суд с требованием признать Вас членами отдельных семей и обязании орган местного самоуправления поставить Вас на учет раздельно с Вашей матерью.

Но сейчас, как следует из вопроса, право на внеочередное предоставление жилья в связи с непригодностью для проживания прежней квартиры уже реализовано, и Ваша мать получила квартиру в том числе и с учетом Вас, как члена семьи (поправьте, если это не так).

При таких обстоятельствах оснований для предоставления Вам жилого помещения внеочереди не усматривается.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Точно не скажу, нужно узнать в администрации. Думаю, что улучшение жилищных условий. Осталась по месту прописки. С 2008 как отдельная семья (я и мой ребёнок) от матери, но вписаны в соц найме вместе с ней. Мама получила квартиру, без учёта моей семьи. То есть мы жили в одной квартире, но с разными лицевым счётом.

Мама получила квартиру, без учёта моей семьи.

Вы уверены в этом? Вам необходимо навести справки в администрации по этому поводу, если квартира была выделена в том числе и с учетом Вас, Вам обязаны выдать копию договора социального найма.

Дело в том, что «разделение лицевых счетов», как Вы его называете, всего лишь определяет порядок несения расходов по содержанию жилого помещения, то есть вместо солидарного несения расходов каждый из Вас получаете отдельную квитанцию. Но это не значит, что администрация будет рассматривать Вас как две разные семьи.

Вот если бы сама квартира была разделена на самостоятельные объекты (комнаты, к примеру, и с Вами бы заключили отдельные договоры социального найма — то да, здесь бы Вы были самостоятельной семьей, и Вас должны были в этом случае поставить на учет отдельно при наличии оснований.

Дело еще в том, что дом, как Вы говорите, снесли. Администрация не имела права этого делать — произвольно выселить кого то на улицу нельзя. Но они это сделали, значит, по их сведениям Вы жильем на тот момент уже были обеспечены, отсюда и возникают вопросы, может быть эту новую квартиру Ваша мать получила и на Вас в том числе.

Поэтому советую обратиться в администрацию по этому вопросу, и потребовать у них разъяснить, на каком основании был снесен дом, было ли Вам предоставлено жилое помещение взамен.

А уже от ответа отталкиваться, что делать в дальнейшем.