Как мне разделить счета на неё

Здравствуйте! Я вступила в наследство на квартиру. Сегодня получила выписку из ЕГР Н о присвоении мне 1/2 . Вторая половина квартиры принадлежит моему бывшему мужу. Он в ней и проживает. Я там не прописана и не живу. Как мне разделить счета на неё. Доступа в квартиру я не имею. Не очень хочется платить за ком услуги которые я не получаю . Спасибо .

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Оплачивать Вам все равно придется как собственнику жилого помещения, в частности за содержание и других услуг, не связанных с проживанием.  Раздел лицевых счетов уже как правило не применяется, но имеется возможность заключения соглашения по определению порядка оплаты ЖКУ и других расходов. Если другой собственник не согласен придется обращаться в суд.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Как мне разделить счета на неё. Доступа в квартиру я не имею

Ольга

Вы можете обратится в суд с иском. Если нужно подготовить документы, представительство в суде в Екатеринбурге, Вы можете написать мне в чат.

В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (пункт 1).
Согласно ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.